Папа Римский поддержал итальянских католиков, протестующих против решения Европейского суда

Читати цю новину російською мовою
Папа Римский поддержал итальянских католиков, протестующих против решения Европейского суда
В начале ноября Европейский суд по правам человека запретил демонстрацию распятия в общественных местах, ссылаясь на то, что она нарушает принцип свободы вероисповедания. Решение вызвало крайне негативную реакцию среди католиков Италии.

Папа Римский Бенедикт XVI приветствовал движение итальянских католиков, требующих демонстрации распятий в общественных местах – парках, школах, госпиталях, сообщает MIGnews.com

Движение устроило шествие в Риме, которое закончилось на площади Святого Петра папским благословением.  Бенедикт заявил: «Католики демонстрируют глубокую любовь к распятию, признавая его огромное религиозное, культурное и историческое значение».

В начале ноября Европейский суд по правам человека запретил демонстрацию распятия в общественных местах, ссылаясь на то, что она нарушает принцип свободы вероисповедания. Решение вызвало крайне негативную реакцию среди католиков Италии и Европы.

По приговору суда, демонстрация распятия в классной комнате ограничивает право родителей на воспитание своих детей в той вере, к которой они относятся, или атеистами.

Судебная тяжба была начата в 2000 году итальянским гражданином финского происхождения. Он потребовал, чтобы из классов государственной школы, которую посещал его ребенок в северной Италии, были убраны распятия.

Школа убирать распятия отказалась, несмотря на решение Верховного Суда Италии, которое основывалось на том, что Италия является светским государством.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 30.11.2009 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода