Иран подстрекает паломников к мятежу в Мекке

Читати цю новину російською мовою
Иран подстрекает паломников к мятежу в Мекке
Иранская пресса и политические деятели выступают с громкими заявлениями против «резни в Йемене» и намеками на то, что беспорядки в этой стране очень скоро перекинутся на Саудовскую Аравию, которая является «марионеткой Запада».

Представители иранского руководства, включая высшего духовного лидера аятоллу Хаменеи и президента Ахмади-Неджада, выступили с призывами к бунту и мятежу во время традиционного паломничества в Мекку, сообщает MIGnews.com.

Речь идет о специальной религиозной демонстрации бараа, во время которой проклинаются неверные и вероотступники. Церемония была придумана отцом исламской революции аятоллой Хомейни.

Иранская пресса и политические деятели выступают с громкими заявлениями против «резни в Йемене» и намеками на то, что беспорядки в этой стране очень скоро перекинутся на территорию Саудовской Аравии, которая является не более, чем марионеткой Запада и «лакеями Вашингтона».

Саудовские силы безопасности с тревогой наблюдают за пропагандистской кампанией аятолл.

На сегодняшний день во время хаджа произошли две громкие акции протеста. Одна была устроена иранскими паломниками, требовавшими разрыва связей исламских государств с США и немедленным провозглашением независимости Палестины.  Вторая — 28 ноября 500 египетскими паломниками в долине Мена, близ Мекки. Египтяне, в основном, протестовали против того, что саудовское управление хаджа не предоставило им адекватного жилья. Паломники были вынуждены ночевать на улицах Мекки. Во время демонстрации они распевали лозунги, критикующие правительства Саудовской Аравии и Египта. Египет, по мнению паломников, «вступил в сговор с саудовцами».

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 30.11.2009 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода