16-летний вундеркинд из запорожского «Металлурга» отличился в матче против «Динамо»

Читати цю новину російською мовою
16-летний вундеркинд из запорожского «Металлурга» отличился в матче против «Динамо»
Юный вратарь «Металлурга» Максим Коваль провел лишь третий матч в Премьер-лиге и в третий раз оставил свои ворота «сухими». «Такие игроки становятся великими футболистами», — сказал про Коваля Валерий Газзаев.

Похоже, победа в прошлом туре над «Шахтером» и последовавший на неделе выезд в Казань отняли слишком много сил у «Динамо». В Запорожье команда Газзаева отличалась от себя же недельной давности, довольствовавшись нулевой ничьей, пишет «Сегодня-Спорт».

«Бело-синие» больше владели мячом, постоянно старались нагнетать, но действовали предсказуемо, связка Милевский — Шевченко почти не работала, в результате до острых моментов дело доходило нечасто. Когда же это случалось, то на последнем рубеже запорожской обороны безошибочно действовал Максим Коваль.

Юный вратарь «Металлурга» (9 декабря ему исполнится только 17, кстати, паспорт он уже получил, хотя главный тренер давеча уверял, что нет) провел лишь третий матч в Премьер-лиге и в третий раз оставил свои ворота «сухими». Причем его участие в игре до последнего момента было под вопросом — вскочил фурункул, и Максим два дня не тренировался, но в итоге стал героем. По истечении получаса он с интервалом в несколько секунд выиграл в ближнем бою дуэль у Милевского и тут же отразил выстрел Шевченко в «девятку». В начале второго тайма среагировал на удар капитана динамовцев с нескольких метров — мяч от его рук ткнулся в штангу, покатился по «ленточке», где и был накрыт кипером.

Впрочем, Шовковскому тоже не приходилось скучать. По количеству голевых моментов «металлурги» ненамного уступали чемпиону. Дважды страж ворот киевлян переводил мяч на угловой после ударов Мицейки в первом тайме и Каськова во втором. А ведь был еще супершанс у Аржанова, на выстрел которого с 10 метров СаШо даже не среагировал, лишь проводив взглядом просвистевший рядом со стойкой мяч.

Чем ближе к концу, тем больше динамовцы сбивались на навал и тем чаще выбегал за пределы технической зоны возбужденный Газзаев (однажды коуч киевлян, пытаясь докричаться до подопечных, даже вышел на поле). Наставник гостей предоставил шанс Алиеву, но Александр запомнился лишь парой неудачных штрафных да «горчичником». Кульминация наступила в добавленное арбитром время. Мяч после скидки Кравца нашел в штрафной запорожцев плечо Тейку, и Можаровский, после долгих консультаций с боковым рефери, указал на «точку». Шева, взявшийся было исполнить судейский приговор, уступил право отличиться капитану. Но, видимо, свыше было угодно, чтобы счет в этот вечер так и не изменился — дуэль Коваль — Миля вновь завершилась в пользу вратаря. Через пару секунд прозвучал финальный свисток — 0:0 — и запорожцы, всей командой бросившиеся поздравлять своего героя, едва не задушили Максима в объятиях.

 — Мы сами удивляемся, как в таком возрасте можно выдержать такое психологическое напряжение, — недоумевает коуч «Металлурга» Владимир Ходос.

Сам Коваль пока не спешит давать интервью. «Вот когда пропущу мяч, тогда и начну», — говорит.

А вот тренер вратарей «Металлурга» Андрей Глущенко рассказал:

 — Когда Максим только начинал работать под моим началом, он сразу спросил, может ли рассчитывать когда-нибудь попасть в заявку на игру с «Шахтером» или «Динамо». Я ему ответил: «Да ты еще в основе с ними играть будешь». Кстати, своим кумиром Максим считает экс-подопечного Газзаева вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, признается, что ему приятно слышать об их внешнем сходстве, и мечтает когда-нибудь с ним познакомиться. Перед матчем я напомнил Максиму, что в играх с нами динамовцы часто бьют пенальти, а он мне так уверенно: «Я отобью!» Поэтому когда пенальти таки дали, я сам был абсолютно спокоен и всех успокаивал.

 — Ваш молодой вратарь сыграл блестяще. Такие игроки становятся великими футболистами, — отвесил комплимент Ковалю Газзаев.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 30.11.2009 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода