Кто виноват в банкротстве «Полтавнафтогазгеологии»

Читати цю новину російською мовою
Кто виноват в банкротстве «Полтавнафтогазгеологии»
Когда-то слава о полтавских геологах гремела на весь Советский Союз. Открывались новые месторождения, украинские спецы активно осваивали север могучей страны. Теперь же о госпредприятии «Полтавнафтогазгеология» ходит лишь дурная слава…

Когда-то слава о полтавских геологах гремела на весь Советский Союз. Открывались новые месторождения, украинские спецы активно осваивали север могучей страны. Теперь же о госпредприятии «Полтавнафтогазгеология» ходит лишь дурная слава. Предприятие превратилось в дряхлого доходягу без средств для существования. Что же случилось с флагманом отечественной нефтегазодобывающей отрасли?

Совсем недавно, а точнее до 2006 года, предприятие добывало до              300 млн. м3 газа в год. На сегодняшний день «Полтавнафтогазгеология», которая является дочерним предприятием НАК «Надра Украины», находится на грани банкротства: кредиторская задолженность составляет более 35 млн. грн., практически отсутствует буровое оборудование, численность работников сократилась до 280 человек.

В связи со сложившейся ситуацией 29 октября 2009 года состоялось заседание наблюдательного совета НАКа, на котором рассматривалась целесообразность дальнейшего существования ДП «Полтавнафтогазгеология» (ПНГГ). После долгих трений и дебатов набсовет вынес смертный приговор. И уже 12 ноября глава Минприроды подписал приказ № 601 «О прекращении деятельности ДП «Полтавнафтогазгеологии». Так бесславно заканчиваются дни полтавского предприятия.

Все нормально – падаю

Как известно, рыба гниет с головы, и история с ДП «Полтавнафтогазгеология» тому яркое подтверждение. Как утверждают сами геологи, черная полоса в жизни предприятия началась не сегодня, и даже не вчера. Несмотря на критическую ситуацию с госфинансированием у «Полтавы» был шанс выкарабкаться. Это при условии разумного менеджмента и хоть какой-то поддержки со стороны державы. Но судьба распорядилась иначе. Контрольный выстрел был произведен в 2007 году руководством НАК «Надра Украины». Тогда председательствовал  «регионал» Эдуард Ставицкий. Именно его многоходовки при поддержке министра Минприроды Василия Джарты поставили крест на ДП «Полтавнафтогазгеология».

В итоге, «Полтава» лишилась основных средств производства на общую сумму более чем 17 млн. грн. (при их рыночной стоимости более 100 млн. грн.), которые впоследствии были переданы в уставной фонд некоего ООО «Голден Деррик», владельцем которого неофициально называют Джарты.

Также были переоформлены специальные разрешения на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку Пиркивского и Загорянского  месторождений газа на частные структуры ООО «Астроинвест-Енерджи» и ООО «Астрогаз», которые входят в состав компании Cadogan Petroleum, известной всем своим внутренним конфликтом и громким увольнением высших должностных лиц. Будет лишним объяснять, что государственное имущество подешевке ушло своим структурам.

 

Грабь награбленное.

Не последнюю роль в развале предприятия сыграл некий Геннадий Сикалов, деятельность которого заслуживает особого внимания. Впервые назначенный на должность директора ПНГГ в 2006 году, он, пережив не одно увольнение, снова восстанавливался в должности и продолжал вести предприятие к банкротству. Такой «живучестью» он обязан связям с главой Полтавской областной государственной администрации Валерием Асадчевым.

Устраиваясь на работу, Сикалов почему-то забыл сказать о том, что был  осужден на 3 года лишения свободы по ст.144 УК Украины (редакция УК — 1961р.). Зато не забыл предъявить фиктивный диплом о высшем образовании, который якобы получил в 1993 году в Ивано-Франковском государственном техническом институте нефти и газа. На самом же деле в то время он находился «в местах не столь отдаленных» — Божковской колонии №16. Но одного диплома уважаемому Сикалову было мало, поэтому он прикупил себе еще парочку – Московского университета международного права и Полтавского института экономики и права.

Как руководитель Сикалов не принимал никаких мер по улучшению производственно-финансового климата предприятия, в частности, не было найдено ни одного заказчика для обеспечения предприятия объемами работ на договорной основе. Под его чутким руководством проводилось лишь списание и продажа имущества на металлолом. На вырученные денежки приобретались машины, базы отдыха и предметы роскоши. Банковский счет Сикалова пополнялся регулярно и вскоре вырос до 10 млн. грн. А геологи в это время месяцами сидели без зарплаты.

Дивным получилось и проведение аукциона по реализации арестованного имущества ПНГГ. Организатором проведения торгов выступило некое ООО «Мультисервис». Вместо того, чтобы поддержать исковые требования Генпрокуратуры, которая обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с иском в интересах государства о признании результатов аукциона по продаже арестованного имущества ПНГГ недействительными, представители ДП во главе с Сикаловым в судебных заседаниях почему-то поддерживают требования ООО «ТЭК «Гермес» о признании за последним права собственности на скважины и имущество, которые принадлежат НАК «Надра Украины». Нетрудно догадаться, что владельцем данного ООО является никто иной, как Геннадий Сикалов.

Последней гениальной махинацией Сикалова можно назвать аферу под кодовым названием «выплата зарплаты сотрудникам». «Заботясь» о сотрудниках, он продал им около 5 км буровых труб по бросовой цене, которая даже меньше, чем цена обычного металлолома. Дальнейшая судьба буровых труб, цена которых в сотни раз больше, не известна….

Такая слаженная деятельность тандема бывшего руководства Минприроды и НАКа под патронатом вождей Партии регионов, а также  бурная деятельность Сикалова под прикрытием главы Полтавской облгосадминистрации привела к тому, что некогда успешное  предприятие стало банкротом, и начата процедура ликвидации предприятия.

  • 139
  • 30.11.2009 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода