«Невский экспресс» кровавый пиар ход кремля?

Читати цю новину російською мовою
«Невский экспресс» кровавый пиар ход кремля?
Хотя эта катастрофа несколько отличается от предыдущих, начавшихся аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и продолжившихся взрывом на Северо-Ставропольском стратегическом газохранилище. Эта катастрофа рукотворная. Экспресс был взорван.

Есть сведения, что весьма влиятельный и уважаемый генерал ГРУ Суриков (кстати, человек весьма достойный и относящийся к разряду по-настоящему блестящих личностей) встречался с Дымовским. И сразу после этого генерал внезапно умирает. По официальной версии «от сердца», по неофициальной отравлен.

Хочется продолжить развитие ситуационного анализа развала РФ. Но, не получается. Постоянно приходится отвлекаться. Хотя предлоги для отвлечения подтверждают наши прогнозы. В самом деле, предсказывал автор каскад катастроы? Предсказывал. Сбываются наши прогнозы? Сбываются. Вот и катастрофа с Невским экспрессом еще одно подтверждение наших предсказаний.

Хотя эта катастрофа несколько отличается от предыдущих, начавшихся аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и продолжившихся взрывом на Северо-Ставропольском стратегическом газохранилище. Эта катастрофа рукотворная. Экспресс был взорван. Вопрос, – кем? «Претендентов» двое. Первый — северо-кавказские борцы за независимость своих земель от Кремля. Мотивация налицо. Возможности и умение тоже присутствуют. Версия весьма правдоподобная.

Но я в ней сомневаюсь. Подчеркиваю не «не верю», но сомневаюсь. Объясню свою позицию. Ранее кавказские моджахеды обращали свой террор против простых граждан России. Не стану обсуждать моральность подобных акций.

Скажу лишь как отстраненный аналитик (хотя такая позиция дается в данном случае автору с большим трудом). Эти акции были в итоге малоэффективны именно с точки зрения интересов борьбы за освобождение Кавказа. Они наоборот усиливали в России те силы, которые были готовы отстаивать принадлежность Северного Кавказа к РФ «до последнего русского».

И одновременно усиливали поддержку русским населением подобных руководителей. В данном случае акция направлена против представителей российской элиты. Это в корне меняет дело. И вот почему. Есть такое понятие «уровень приемлемых потерь», это тот уровень, который может себе позволить та или иная строна конфликта. Это, образно говоря, цена, которую готовы заплатить за победу. Так вот, у подрывающих себя моджахедов уровень приемлемых потерь 100%-й. Они готовы наверняка погибнуть ради своей победы.

А вот у российской элиты, как, кстати, и у российских ментов и жандармов уровень приемлемых потерь почти нулевой. Они умеют только грабить безответных и воевать с безоружными. Для их разгрома достаточно только продемонстрировать на практике, что их потери будут пусть и не столь большими, но весьма вероятными. Более 50 убитых в одночасье россиянских боссов — это весьма большие потери. Буквально дюжина таких акций и должность российского босса станет опасной.

Этак мы станем свидетелями массовых добровольных отставок. И потом, перенос войны с Кавказа в Россию тоже весьма опасен для Кремля. Все и так валится само собой. Если подталкивать этот процесс будут с энергией и самоотверженностью, присущей северо-кавказским борцам, то физический крах РФ не растянется на годы, а завершится в течении считаных месяцев.

Так почему тогда автор сомневается именно в такой версии событий? – недоуменно спросит иной читатель. А потому, что это, как бы точнее выразиться, слишком идеально. Слишком внезапна такая смена стратегии северо-кавказских инсургентов. Слишком много недоумения вызывают причины персмотра стратегии. У такого пересмотра должны быть конкретные авторы.

Но что-то не видно новых лиц с новыми взглядами в руководстве Северо-кавказского сопротивления. Автор готов извиниться перед русскими националистами за комплиментарный взгляд к кавказским борцам. Но мы неоднократно заявляли, что в данной ситуации именно русским радикалам надо пересматривать свои взгляды на отношение к любым борцам с Кремлем. Так что такая комплиментарность не есть измена нашим взглядам. Одновременно готов извиниться перед самими кавказскими борцами за сомнения в их стратегических талантах.

Они мужественны, жертвенны, энергичны, активны? Несомненно. Но, извините, все их действия не предполагают смены стратегии. Не предполагают возникновения прорывных стратегем в борьбе с Кремлем. Извините, но это не просто выводы из анализа их действий. У автора есть и кое-какой эксклюзив на этот счет. Впрочем, если автор ошибается, то РФ должна развалиться от таких целенаправленных, эффектных и энергичных ударов не более, чем за полгода.

Так что, поживем — увидим. Вторая версия относительно авторства диверсии — это русские радикальные националисты. Версия весьма удобная многим представителям нынешней власти. Но к этой версии мы тоже относимся крайне скептически. Потому, что знаем потенциал русских националистов. У них много желаний, но мало возможностей. Нет, нет, автор не отрицает принципиальной вероятности такой версии.

Но оценивает эту вероятность крайне малой величиной. Русские националисты по чисто техническим причинам не могут грамотно провести такую диверсию. Нет ни материальных возможностей, ни соответствующих кадров. Кстати, дано пора тем, кто хочет действительно разобраться в ситуации (мы не имеем в виду провокаторов из ФСБ, которым дана коменда изображать русских националистов технически готовыми к таким акциям) избавится от иллюзий. Повторим возможности русских радикалов крайне ограничены.

Вместе с тем, кое-кому из них страстно хотелось бы прослыть «великими и ужасными». Как это сделать, ничего не делая? Рецепт есть. Это некий аналог раскрутки авторитета одной из ОПГ 1990-х годов. Тогда одна группа этаких бандитов-дилетантов добилась уважения «коллег» следующим образом. В составе группы была диспетчер Скорой помощи. Она сообщала своим соратникам обо всех смертельных исходах от травм и насилий за свое дежурство.

Подельники выбирали среди жертв наиболее богатых и влиятельных и объявляли, что это именно они «покарали» конкурента (должника и т.д., и т.п, нужное подчеркнуть). Так как они были не при чем, то вся эта бравада сходила им с рук. И о них шла лава чуть ли не как о «киллерах-чистоделах», могущих «замочить кого угодно и представить все, как несчастный случай». Группировка завоевала на этом некоторый авторитет, который конвертировала в деньги. Но потом маска пристыла к лицу.

И попытка выйти из виртуала в реал закончилась для хитрецов-дилетантов печально. Именно на таких, в сущности, дешевых приемах, расчитанных на людей недалеких, зиждется авторитет немалой части мелких групп русских радикалов, типа небезызвестного Северного братства, которое силами трех интернетчиков завоевало славу чуть ли не общероссийской организации. Увы, блеф закончился неудачно, так и не перейдя ни в какой реал. Впрочем, мы отвлеклись.

Блеф не заменит реальных технических возможностей и подготовки. Поэтому автор не верит в русских партизан, которые взорвали Невский экспресс, хотя либеральные СМИ очень хотели бы доказать обратное. Но это их хлеб, они его отрабатывают, не взирая на истину. А нам нужна именно истина. Итак, мы отвергаем авторство диверсии и со стороны кавказцев, и со стороны русских радикалов. Что остается? А остается внутриэлитная грызня. И провокации жандармерии режима.

Вот это гораздо более вероятно. Чем отличалась ситуация в РФ накануне диверсии? Резким ростом разочарования и апатии в провинции. Более того, эти настроения стали поощряться в СМИ. Скандал с Дымовским показал, что недовольство уже можно было выражать вслух. Еще немного, и оно могло бы выплеснуться на улицу. Что для этого было нужно? Найтись элитной группировке, которая бы организовала массы. Ибо без руководства и демонстрации, хотя бы, условно говоря, «пары наших танков», массы сами ни на что не пригодны. И тут происходит замена Росселя.

Ширятся слухи о масштабных кадровых отставках. Элита готова к расколу, а массы готовы к поддержке элитных фрондеров. Более того, происходят мало заметные дилетантам, но весьма знаковые события. Есть сведения, что весьма влиятельный и уважаемый генерал ГРУ Суриков (кстати, человек весьма достойный и относящийся к разряду по-настоящему блестящих личностей) встречался с Дымовским.

И сразу после этого генерал внезапно умирает. По официальной версии «от сердца», по неофициальной отравлен. Не хочется не корректных сравнений, но чем-то это напоминает судьбу генерала Рохлина в чем-то аналогичной ситуации. Хотя полной аналогии, разумеется, нет. И тут сразу же после этого взрыв Невского экспресса. И шквал комментариев о «злых русских националистах». Что это? Это предупреждение элите — не думайте о расколах.

Если они начнутся, это не окончится по вашему желанию, это окончится тем, что вас будут взрывать пачками. Примерно так. Но, что ж, элите не жалко своих?! Ведь, в отличие от исполнителей из спецслужб РФ, заказчики-то были из элиты. Ответим, не жалко. Более того, мы прогнозируем продолжение элитных разборок и элитной кровной мести (даже так). Объясним, почему, на одном примере. В начале 20-го века в Мексике произошла революция. Которая вызвала гражданскую войну, длившуюся почти 10 лет.

Этот процесс изрядно затянулся. И ситуация вызывала вопросы: «Когда же все это закончится?!». На это один мудрый аналитик дал блестящий ответ: «Видите ли, Мексике нужно 20 генералов. А их у нас сейчас 200. Когда останется 20, революция закончится». В РФ развелось чинуш и разных «силовиков» (просьба не путать с армией) тоже примерно в 7-8 раз больше, чем нужно. Пока им было что делить, в виде нефтяных сверхдоходов и кого грабить, в лице поднявшегося в 1990-х среднего класса и различных коллег Ходорковского, они процветали.

А теперь им некого грабить и нечего «пилить». И они начинают понемногу резать друг друга. Этот увлекательный процесс только начинается. И будет только активизироваться. Пока в живых не останется лишь каждый 8-й из этой с….. (но, воздержимся от эпитетов). Ах, вы хотите оптимизма? Ну, тогда сойдемся на каждом 7-м, или даже 6-м. И мы, следуя пожеланиям нашего коллеги Станислава Терехова, недавно призвавшего уничтожить всех путинских чинуш, можем только пожелать: «Таскать вам не перетаскать».

В процессе этой разборки будут гибнуть и простые русские люди? Будут. Но они и сейчас вымирают похлеще, чем в войну. Это раз. И два. Если хотят этот неприятный процесс закончить поскорее, пусть поддерживают тех, кто готов закончить его быстро и радикально. Уверяем, такие среди элиты появятся. Тем более, что долг платежом красен. Надо же поквитаться с жандармами за их последние художества. К ним накопилось много претензий и у военных, и у всех иных представителей элиты, не причастных к чекистской клике.

Источник: Rewer.net

  • 54
  • 30.11.2009 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода