Спорт по утрам: четверг. «Челси» и «Арсенал» выбыли из борьбы за Кубок английской лиги

Арсен Венгер в гостевом матче против «Манчестер Сити» выставил дублирующий состав, в котором не нашлось места капитану российской сборной Андрею Аршавину. А наставник «Челси» Карло Анчелотти несмотря на поражение был доволен игрой.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Лондонские футбольные клубы «Челси» и «Арсенал» выбыли из борьбы за Кубок английской лиги, проиграв на выезде соответственно «Блэкберну» и «Манчестер Сити», сообщает Би-Би-Си.

«Синие», упустив победу в основное время 2:2, а затем едва спасшись в овертайме — 3:3, довели в итоге дело до послематчевых пенальти, в которых решающим оказался промах юного француза Гаэля Какута, из-за не совсем корректного приобретения которого у «Челси» недавно возникли серьезные проблемы с УЕФА.

Полузащитник сборной России Юрий Жирков провел на поле весь матч, реализовал свой пенальти, а до того, в дополнительное время сфолил в своей штрафной и позволил отличиться с 11-метровой отметки южноафриканцу Бенни Маккарти.

Впрочем, наставник «Челси» Карло Анчелотти несмотря на поражение был доволен тем, как сыграли его подопечные: «Конечно, некоторое разочарование присутствует. Я расстроен поражением, но доволен тем, как сыграла команда — целеустремленно, осмысленно, артистично. К тому же я испытал в серьезном деле молодых игроков. И, надо признать, они не подвели. Так что ничего фатального не случилось: будем готовиться к следующим играм».

Арсен Венгер в гостевом матче против «Манчестер Сити» выставил дублирующий состав, в котором не нашлось места капитану российской сборной Андрею Аршавину. Неудивительно, что основа «горожан» имела заметное преимущество над своими юными оппонентами на протяжении всей встречи, доведя в итоге счет до разгромного – 3:0.

Наставник «канониров» после матча поблагодарил своих дублеров и постарался скрыть негативные чувства, которые, впрочем, все же проявились в том, что руки своему визави Марку Хьюзу эмоциональный француз после матча так и не пожал.

«Конечно я расстроен. Но, принимая во внимание, как складывался матч, его итог мог быть совершенно иным. В любом случае, это стало хорошим уроком для наших молодых игроков, которым во втором тайме просто не хватило везения, мастерства, опыта», — заявил Венгер.

На это довольный победой наставник «горожан» отреагировал немного назидательно: «Думаю, вы согласитесь с тем, что мы сыграли сегодня исключительно хорошо. С первых минут мы оказывали на игроков „Арсенала“ серьезное давление и не давали им спокойно разыгрывать комбинации. Что же касается отказа их тренера обменяться традиционным рукопожатием после матча, то, думаю, все мы находимся в плохом настроении после поражений, но есть определенный протокол, которого необходимо придерживаться в любых ситуациях».

Теперь в двухраундовой полуфинальной дуэли в январе встретятся «Астон Вилла» и «Блэкберн», а «Манчестер Сити» ждет дерби с командой сэра Алекса Фергюсона.

ФУТБОЛ: ЛИГА ЕВРОПЫ

Полузащитник российской сборной Динияр Билялетдинов принес победу «Эвертону» в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы над АЕКом в Афинах — 1:0. Причем ассистировал бывшему игроку «Локомотива» экс-форвард ЦСКА бразилец Жо. После этого успеха клуб из Ливерпуля обеспечил себе участие в плей-офф второго по престижности еврокубка.

БАСКЕТБОЛ

Московский ЦСКА одержал 4-ю победу на первом групповом этапе розыгрыша баскетбольной Евролиги. На своей площадке армейцы вновь переиграли афинский «Марусси», причем в отличие от первого поединка в греческой столице сделали это очень уверенно — 78:65.

Основной вклад в победу внесли Джон Роберт Холден, набравший 16 очков, а также Траджен Лэнгдон и Виктор Хряпа, на счету которых по 13 очков. Отлично сыграл в этой встрече и центровой ЦСКА Саша Каун, принесший 12 очков и доминировавший под щитами.

После матча наставник ЦСКА Евгений Пашутин не скрывал удовлетворения от улучшения качества игры своих подопечных: «Ребята проявили себя с самой лучшей стороны, очень ответственно подошли к этой игре и не расслаблялись до последней минуты».

А вот подмосковные «Химки» уступили в Мадриде «Реалу» — 59:70, позволив питомцам Этторе Мессины взять реванш за поражение в первой встрече соперников в Химках. Лучшим в составе российского клуба был литовец Робертас Явтокас, набравший 17 очков и сделавший 9 подборов.

ХОККЕЙ

Хоккеисты московского «Спартака» в столичном дерби второй раз за последний месяц взяли верх над «Динамо». На этот раз со счетом 4:2. В других матчах среды «Ак Барс» уступил «Ладе» — 1:2, ярославский «Локомотив» обыграл минское «Динамо» — 4:1, а ХК МВД рижское «Динамо» — 4:2, подмосковный «Атлант» в овертайме одолел СКА — 2:1.

БИАТЛОН

Россиянки остановились в шаге от пьедестала на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. В индивидуальной женской гонке Светлана Слепцова заняла четвертое место, всего 10 секунд уступив белорусске Дарье Домрачевой. Первое и второе места достались хозяйкам трассы — Хелене Йонссон и Анне Карин Улофссон-Зидек.