Минюст: судимости Януковича — это уже неактуально

Читати цю новину російською мовою
Минюст: судимости Януковича — это уже неактуально
Министр юстиции Украины заявил, что Янукович не имел бы права баллотироваться, если б у него была непогашенная судимость, а все то, что было давно — прошло. ЦИК зарегистрировал кандидата и подобная дискуссия не имеет под собой оснований.

Министр юстиции Украины Николай Онищук считает неактуальной просьбу народного депутата от БЮТ Сергея Соболева разъяснить, имеет ли право дважды судимый лидер Партии регионов баллотироваться на президентский пост, передает ProUa.

Он сообщил, что в Минюст документы от народного депутата Соболева еще не поступили.

Однако, как отметил Онищук, вопрос ограничений для кандидатов четко регламентируется Конституцией, и законом о выборах, нормы которого предусматривают невозможность быть кандидатом того человека, который имеет непогашенную на момент подачи документов в ЦИК судимость за совершение преднамеренного преступления.

Решение этого вопроса, как подчеркнул министр, находится в компетенции ЦИК.

«ЦИК зарегистрировал этого кандидата и в действительности дискуссия не имеет под собой оснований», — сказал он, прибавив, однако, при этом, что Минюст даст соответствующий ответ народному депутату.

Напомним, БЮТ попросил Министерство юстиции разъяснить, имеет ли право дважды судимый лидер Партии регионов Виктор Янукович баллотироваться в президенты. Соответствующий запрос министру юстиции Николаю Онищуку направил народный депутат Сергей Соболев.

Парламентарий напомнил, что в 2002 году в своей автобиографии кандидат на должность премьер-министра Янукович лично указал, что в «1968 году малолетним был осужден и направлен в колонию для несовершеннолетних», а «в 1970 году был осужден за причинение телесных повреждений средней тяжести».

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 04.12.2009 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода