Доктор медицины: Россия на последней стадии психоза

Читати цю новину російською мовою
Доктор медицины: Россия на последней стадии психоза
Эпидемии гриппа всевозможных разновидностей следуют одна за другой, катастрофы, теракты… Население России взвинчено до самой крайней степени и готово поверить в любую чушь. Паника возникает на абсолютно ровном месте.

Жители Саратовской области сутки пребывали в состоянии острой паники после распространившегося слуха о, якобы, обнаруженной в регионе легочной чуме. Паника началась во второй половине дня, 2 декабря.

Жители сообщали друг другу о том, что город в ночь на 3 декабря будет обработан некими лекарствами с вертолетов и самолетов, всем предлагалось закрыть окна и двери и сделать запас питьевой воды.

Как это было

Напуганные слухами, горожане моментально скупили всю питьевую воду.

 — Покупатели брали по 7-8 пятилитровых бутылок с питьевой водой. В течение нескольких часов прилавки опустели. За это время мы выполнили почти месячную норму продажи воды. Такого ажиотажного спроса я до сегодняшнего дня не видела, — рассказала РИА Новости кассир одного из сетевых магазинов.

Такую же информацию сообщили агентству представители ряда аптек города.

В 19.00, 2 декабря, закрылись все торговые точки, принадлежащие частным предпринимателям, испугавшись распространившихся по городу слухов о предстоящей санитарной обработке с воздуха. Некоторые операторы сетей мобильной связи были практически заблокированы из-за возросшего количества звонков абонентов, сообщающих друг другу о возможной опасности.

В четверг, 3 декабря, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал все это провокацией. Официальные представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора также опровергли эти слухи.

В свою очередь глава региона Павел Ипатов заявил журналистам, что лица, распространившие слухи о, якобы, зарегистрированных в регионе случаях легочной чумы, будут привлечены к ответственности.

В Минздравсоцразвития отметили, что массовая истерия и непрофессиональные действия некоторых ответственных лиц усилились эффектом стихийно организованной акции в Интернете и по SMS.

Прокомментировать ситуацию корреспондент «Свободной прессы» попросил врача-психиатра Евгения Шапошникова, доктора медицинских наук, академика Российской академии естественных наук.

 

 — Дело в том, что наш народ и без того взбаламучен непрекращающимися катаклизмами – эпидемии гриппа всевозможных разновидностей следуют одна за другой, катастрофы, теракты… Люди на взводе и готовы поверить буквально всему. Думаю, шутники невольно провели некий социальный эксперимент. Безусловно, преступный, но который показал очень многое и, к сожалению, разрушил привычный социальный ритм целого города.

 — События в Саратове чиновники назвали массовой истерией. Это — научный термин, применяемый в подобных ситуациях?

 — Да, но он свойственен… средневековому типу мышления. Ситуации, когда паника возникла на абсолютно ровном месте, когда не заболел ни один человек, а слухи разнеслись в масштабах миллионного города – такого я не припомню ни в своей практике, ни даже в научной литературе. Такая паника возможна, когда все же реально заболели два-три человека, а остальные испугались. Ну, можно вспомнить военные истерии, когда разносился слух, что город вот-вот возьмут враги — например, немцы или американцы. А чтобы на пустом месте? Такого в истории психиатрии еще не бывало.  Это говорит о том, что население России взвинчено до самой крайней степени и готово поверить в любую чушь.

В это время…

Милиционеры задержали студента одного из саратовских вузов по подозрению в распространении панических слухов о зарегистрированных в Саратовской области случаях легочной чумы, сообщил журналистам руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области Алексей Егоров.

 — Молодой человек подозревается в распространении недостоверной информации, — сказал Егоров. Подробностей задержания, однако, не сообщил. Также глава пресс-службы отказался сообщить сведения о том, в каком именно вузе обучается задержанный и каким именно способом по версии следователей он распространял недостоверную информацию.

 — В настоящее время следователи изучают все имеющиеся материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, — завершил представитель ГУВД.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 04.12.2009 13:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода