Опасное сотрудничество. Не обернется ли ГЛОНАСС против Украины?

Читати цю новину російською мовою
Опасное сотрудничество. Не обернется ли ГЛОНАСС против Украины?
В 2008 году россияне пытались договориться с Европейским космическим агентством о доработке ГЛОНАСС как общей навигационной системы. Но европейцы отказались и собственными силами создают свою.

Недавно генеральный директор Национального космического агентства Украины Александр Зинченко заявил, что принято решение об организации совместного украинско-российского предприятия для доработки Глобальной навигационной спутниковой системы. Создано оно будет на основе харьковского Научно-исследовательского института радиотехнических измерений и московского Российского научно-исследовательского института космического приборостроения. Кроме того, планируется заключение межгосударственного соглашения о создании единого навигационно-временного пространства России и Украины на основании ГЛОНАСС и других навигационных систем.

После ухудшения украинско-российских отношений любая новость о сотрудничестве наших государств не может не радовать. Тем более когда речь идет о сотрудничестве в сфере высоких технологий. Основой таких навигационных систем являются специальные спутники, двигающиеся вокруг Земли по круговым орбитальным траекториям. Они излучают радиосигналы определенной частоты, которые поступают на антенны навигационных устройств пользователей. Координаты спутников известны, расстояние же от них до приемника определяется за счет времени, необходимого радиосигналу для преодоления расстояния от спутника до приемника. Обработав полученную с трех спутников информацию, навигационное устройство определяет свою дислокацию в трехмерном пространстве. Благодаря этому владелец приемника в любой момент может определить свое местонахождение. Более того, в зависимости от класса приемника и наличия соответствующего программного обеспечения пользователи космических навигационных систем отслеживают свое движение на электронных картах тех местностей, где они находятся. Могут даже прокладывать маршруты движения на этих картах с учетом путевых знаков, наличия заторов, искать определенные дома, автозаправки и т.п. Пока работающая система космической навигации есть только в США. В Европе создают свою такую систему под названием «Галилео», работают над подобными системами в Индии и Китае.

История же ГЛОНАСС началась еще в советские времена. Первый спутник был запущен на орбиту в 1982 году. Потом по причине недостаточного финансирования Россией эта система пришла в упадок. Спутники выходили из строя, а без них ни о какой точности координат не может быть и речи. Сейчас же Москва начала возрождать эту систему. В 2009 году на орбите находятся 24 навигационные спутника, и планируется запуск нескольких резервных. Проблемами ГЛОНАСС являются отсутствие достаточного количества электронных карт, выпуск надежных и недорогих приемных устройств, коррекция орбит спутников, что прямо влияет на определение их координат и точность измерений, пишет День

В 2008 году россияне пытались договориться с Европейским космическим агентством о доработке ГЛОНАСС как общей навигационной системы. Но европейцы отказались и собственными силами создают свою. А Украина не отказалась, и будет помогать. Но не будем ли мы об этом жалеть? Потом.

Ведь любая космическая навигационная система является основой для ведения дистанционной войны с использованием высокоточного оружия. Например, именно такая навигационная система необходима для управления управляемыми бомбами, снарядами и ракетами. Не говоря уже о том, что с ее помощью едва ли не мгновенно можно определить место дислокации собственного боевого подразделения, отслеживать его движение. Или, скажем, всего за несколько секунд точно «привязать» к местности артиллерийскую батарею, от чего зависит меткость ее огня. Недаром ведь ГЛОНАСС принадлежит российскому министерству обороны!

Такое повышенное внимание к этой системе у россиян появилось после войны с Грузией. И вовсе не случайно. Оснащенные американским оборудованием грузинские военные опережали россиян в разведке целей, точности их поражения. А у россиян случались случаи «дружеского огня», когда обстреливались свои подразделения из-за неопределенности позиций, недостатков в управлении. Кстати, некоторые российские офицеры в этой войне использовали купленные на собственные средства американские приемники, предназначенные для использования гражданскими!

Похоже, что Украина в очередной раз поможет России догнать американцев. Если сейчас едва ли не каждый американский пехотинец в Ираке имеет такое навигационное устройство, то со временем, и каждый российский солдат будет пользоваться чем-то подобным. Кстати, с помощью украинского оборудования точность измерений в навигационной системе ГЛОНАСС может быть повышена с десятка метров до нескольких сантиметров! А может еще наш «Хартрон» поможет россиянам довести их баллистическую ракету «Булава», которую они никак не могут принять на вооружение из-за недостатков в системе управления? Или лучше вспомнить, что «Чингизхан с телеграфом хуже, чем без него»?

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 06.12.2009 07:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода