Армии роботов будут открывать новые миры

Читати цю новину російською мовою
Армии роботов будут открывать новые миры
«Однажды это станет возможным. Эта армада роботов будет нашими глазами, ушами, руками и ногами в космосе, воздухе и на земле, способными отвечать на окружающую среду без нас, исследовать и использовать неизвестное».

По словам Вольфганга Финка (Wolfgang Fink) из Калифорнийского технологического института ( California Institute of Technology — Caltech), роботизированные космические корабли и спутники будут летать удаленно от поверхности планеты, посылая сигналы отрядам вездеходов и плавающих роботизированных лодок на поверхности.

Системы будут проводить исследование планет, говорит профессор Финк, который изучает киберпутешественников, определяющих рельеф поверхности и масштабы водоемов спутника Сатурна, Титана, где, как и на соседних планетах, например, Марсе, предположительно, имеются озера со стоячей водой.

В настоящее время роботизированное исследование выполняется отдельными роботами, контролируемыми с Земли. Это должно измениться, по словам профессора Финка, руководителя лаборатории по исследованию визуальных и автономных исследовательских систем в Калифорнийском технологическом институте.

Он говорит: «Мы отходим от традиционных подходов с одним роботизированным кораблем, управляемым с Земли. Наша цель: множество одноразовых дешевых роботов, которые контролируют себя или других роботов, находящихся в разных местах».

Профессор Финк и его коллеги разработали программное обеспечение, которое позволяет роботу-исследователю действовать независимо и как часть команды. Теперь роботы смогут выбирать первостепенные цели исследования и самостоятельно решать проблемы.

Сейчас происходит так: инженеры посылают команды, например, космическому аппарату Mars Phoenix Lander, который затем их выполняет. Так как Марс находится в нескольких световых минутах от Земли, инструкции выполняются не сразу, поэтому пилоты управляют им при помощи компьютерной модели, имитирующей окружающую среду, в которой находится вездеход. Если произойдет непредвиденное изменение в этой среде — например, оползень, он не сможет вовремя среагировать и ответить, пишет Прочитано.ру

«Мы стремимся к созданию роботов, способных управлять другими роботами».

«Однажды это станет возможным. Эта армада роботов будет нашими глазами, ушами, руками и ногами в космосе, воздухе и на земле, способными отвечать на окружающую среду без нас, исследовать и использовать неизвестное».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 06.12.2009 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода