Японцы не запирают дверь, ненадолго отлучаясь из дома

Читати цю новину російською мовою
Японцы не запирают дверь, ненадолго отлучаясь из дома
Так называемое «островное сознание», когда многие десятки лет чужак сразу обращал на себя внимание, большая скученность построек, из-за которой возникает впечатление, что «все на виду», все еще продолжает создавать подсознательное

РИА Новости, Ксения Нака. Так называемое «островное сознание», когда многие десятки лет чужак сразу обращал на себя внимание, большая скученность построек, из-за которой возникает впечатление, что «все на виду», все еще продолжает создавать подсознательное чувство безопасности, несмотря на то, что времена давно изменились. В

1950-60-е годы прошлого века во многих деревенских домах, в которых были входные двери вообще не существовало замочной скважины для ключа.

Около половины японцев — 49,8% — не запирают входную дверь своего жилища при кратковременных отлучках из дома, к таким результатам пришла одна из крупнейших в Японии компаний Sekisui House, которая занимается строительством и оснащением частных домов, в ходе проведенного ей опроса для выяснения уровня общественного сознания по предупреждению преступлений.

Лишь 24,1% ответили, что всегда запирают входную дверь. Никогда не делают этого вовремя коротких выходов на улицу или делают это крайне редко 49,8% опрошенных. Четверть — 20% — признались, что в течение последнего года не менее одного раза забывали закрыть дверь, даже покидая дом дольше, чем на полдня. Более 70% оставляют открытыми окна в туалете и ванной, несмотря на то, что в частных домах они находятся, как правило, на первом этаже.

Компания Sekisui House, учитывая результаты опроса, намерена теперь активно внедрять на рынок систему оснащения домов системой блокировки дверей и домов при помощи сигнала с сотового телефона.

Опрос проводился в октябре-ноябре этого года, в нем приняли участие 200 семей.

 

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 06.12.2009 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода