Бей Москву, спасай эстонцев! Раскрыт главный секрет российского Генштаба!

Читати цю новину російською мовою
Бей Москву, спасай эстонцев! Раскрыт главный секрет российского Генштаба!
А началось всё с того, что ВМФ России собрался закупить французский вертолётоносец класса «Мистраль» и лицензии на производство четырёх кораблей данного класса.

Совершенно неожиданно был раскрыт один из самых засекреченных планов Генштаба и правительства РФ – подготовка вторжения в Эстонию. План был настолько засекречен, что о нём не знали ни президент России, ни премьер, ни министр обороны, ни Генеральный штаб. Честь раскрытия подобного плана принадлежит скромному эстонскому «бойцу невидимого фронта», бывшему координатору разведывательных и контрразведывательных служб в правительстве этой гордой, но маленькой (или маленькой, но гордой, выберите сами…), а ныне эксперту по вопросам безопасности Ээрику-Нийлесу Кроссу.

Тому самому, который инициировал в своё время кампанию по борьбе с российским шпионажем на эстонской земле, активно проводил политику «декаКГБизации» правительственных и правоохранительных органов, словом, резвился не по-детски. Но затем, в результате коварных интриг российских спецслужб и «пятой колонны российского ГБ в Эстонии»,Он был уличён в финансовых махинациях, коррупции и тесной связи с американскими «авторитетными бизнесменами», от службы отставлен и перешёл на творческую работу по освоению грантов в аналитических и исследовательских центрах Эстонии.

А началось всё с того, что ВМФ России собрался закупить французский вертолётоносец класса «Мистраль» и лицензии на производство четырёх кораблей данного класса, пишет Переводика

 
Десантный вертолётоносец «Мистраль»
Стоимость корабля ~ 500 млн. евро, спущен на воду 6 октября 2004 года
стандартное водоизмещение — 16 500 тонн, полное водоизмещение — 21 300 тонн
длина наибольшая 299 м, ширина по ватерлинии 32 м, высота 64,3 м, осадка 6,3 м
силовая установка 3 дизель-генератора «Вяртсиля» 16 V32 (6,2 MВ) 1 дизель-генератор «Вяртсиля» 18V200 (3,3 MВ), 2 Азипода Alstom Mermaid (7 MВ), мощность 20 400 л. с. (15 MВ)
скорость максимальная 19 узлов, крейсерская 18 узлов
дальность плавания 10 800 км (5800 миль) на 18 узлах, автономность плавания 30 суток
Экипаж — 160 человек (20 офицеров) + 450 человек морской пехоты (батальон)
Вооружение
Радиолокационное вооружение — 2 навигационные РЛС DRBN-38A Decca Bridgemaster E250, РЛС обнаружения целей MRR3D-NG
Зенитное вооружение — 2×2 ПУ ЗРК Simbad 2 30-мм артустановки Breda-Mauser, 4 12,7-мм пулемета «Браунинг»
Авиационная группа — 16 вертолётов

По данным Главного штаба ВМФ корабли данного класса поступят на вооружение Северного и Тихоокеанского флотов, в том числе – для решения задач противодействия активности пиратов в Юго-Восточной Азии и у берегов Африки. Небольшое отступление: судя по имеющейся информации, Россия пересмотрела свои приоритеты в развитии военно-морских флотов.

Акцент делается на модернизации и укреплении Тихоокеанского и Северного флотов, как инструмента отстаивания наших геополитических интересов в этих регионах. Балтийский и Черноморский флоты, видимо, станут вспомогательными, предназначенными для решения достаточно локальных задач (что, в общем, вполне логично и грамотно, хотя бы исходя из географического положения Балтийского и Чёрного морей).

Но это в Главном штабе ВМФ России о существовании секретного плана не знают. Доблестный разведывательный аналитик Кросс всё сообщил точно: «Для Франции сделка с Россией — всего лишь бизнес, а для Эстонии — повод задуматься. И хотя в российском генштабе говорят, что вертолётоносцу такого класса место — исключительно на океанском флоте, я не исключаю, что новым пристанищем «Мистраль» станет именно Балтийское море». Вот с чего он такой вывод сделал, из какого пальца высосал – тайна великая есть. Для всех. Но только не для эстонского аналитика. Мрачен, даже апокалиптичен он в своих рассуждениях: «Если у России будет такой модный (интересный термин, вклад Эстонии в аналитику, не иначе – И.П.) и эффективный корабль, который может перевозить танковый батальон, принять на борт 900 человек и безупречно управлять операциями, поскольку на нём есть и помещение для штаба вместе с оборудованием, то обладание такой техникой даёт России большую фору, если его разместить в Балтийском море»

Нет, конечно, можно сказать, что «эстонский аналитик» — это диагноз. Однако аналитические выкладки Кросса оказались заразны. Пообщавшись с Кроссом, серьёзно пострадал и командующий силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант Антс Лаанеотс.

Он, кстати, из кадровых военных, до обретения независимости Эстонией возглавлял военкомат в Тарту и дослужился до полковничьих звёзд. Оный Главнокомандующий в свою очередь, считает, что возможное появление такой серьёзной техники в Балтийском море — плохой знак для безопасности страны. «Если французы всё-таки его продадут, то надо уже будет думать, какие меры безопасности принять в том случае, если корабли будут базироваться в Балтийском море».

Словом, народные песни и пляски «злобных карликов» вокруг готовящегося вторжения в Эстонию набирают обороты. Не захотели остаться в стороне от этого «праздника жизни» и носители самого передового учения о демократии на земле. Аналитик института политических исследований Потомака Дэвид Смит в телефонном интервью заявил, что у стран НАТО ещё есть время отговорить Францию, хотя, по некоторым данным, сделка может состояться и до конца этого года. У американцев – как всегда свои интересы, и усиление ВМФ России, развитие военно-технического сотрудничества России с Европой (в данном случае – с Францией) в эти интересы не входит.

Однако, капитулировать эстонцы не собираются. Заграница им поможет. Верные симпатизанты и лучшие друзья эстонских аналитиков – правительственные украинские СМИ стали усиленно распространять информацию о том, что Швеция отказалась от политики нейтралитета и готова оказать военную помощь странам Балтии в случае нападения на них России. Причиной смены внешнеполитической стратегии Швеции, указывают украинские аналитики, послужила война в Грузии. Их не смущает тот факт, что решение парламента состоялось аж 16 июня и было связано со вступающим в силу Лиссабонским договором ЕС (членом которого Швеция является), который и содержит статью, предписывающую оказание подобного рода помощи.

Но голодной куме сами знаете, что на уме. Какой Лиссабонский договор? Какой ЕС? Позиция Швеции направлена на отражение российской агрессии и точка. Но эта позиция ещё и подвергается критике со стороны эстонских ястребов. Один из них, министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо решительно потребовал от Швеции уточнить её позицию в преддверии надвигающейся агрессии России: «Что это означает? Они примут беженцев? Откроют свои аэродромы для войск союзников? Позволят отправиться добровольцам или направят регулярные войска?».

Вот так вот строго потребовал уточнений. Впавшие в ступор от подобного выступления шведы, так и не ответив на вопросы эстонского министра до сего дня, в этом ступоре, видимо, и остались. Культурные люди. Решили не раздражать. А то чревато, знаете ли. Не далее как год назад оный министр Аавиксоо на чистом глазу и будучи трезвым в интервью эстонскому телевидению заявил, что промедление с увеличением расходов на оборону Эстонии до 2% ВВП может стоить жизни 20% эстонцам. «Если мы этого (увеличим военный бюджет) не сделаем, то может быть поздно. И тогда 20% народа Эстонии могут быть отправлены в Сибирь или расстреляны». Вот так вот. Ровно 20%. Это ему, видно Кросс совсекретную директиву ФСБ раздобыл, о проценте граждан Эстонии, подлежащих репрессиям после оккупации.

Можно конечно оставить нынешнюю истерию, разворачивающуюся в Эстонии, без внимания. В конце концов, видали мы лилипутов и покрупнее, и периодические обострения психического состояния политиков из стран-лимитрофов – дело хроническое, от нас мало зависящее. Тут вот что интересно: на днях исполняется 60 лет с начала советско-финской войны. И «озабоченность» Эстонии – первый акт ожидающего нас антироссийского и русофобского шоу. А цель организаторов – проста и понятна: под барабанный бой и шумное камлание о готовящемся вторжении реализовать несколько целей:

 — сорвать намечающееся военно-техническое сотрудничество России лидеров Европы (Франции, Германии, Италии),

 — следом ударить по совместным экономическим проектам (вроде «Северного потока»),

 — как задача-максимум – создать «Балтийский блок», реанимировав идею санитарного кордона «варварской агрессивной России».

Такая вот подоплёка. Таковы мотивы и эстонских аналитиков, и их клоновклоунов из т.н. «экспертного сообщества» стран-лимитрофов. Очередной акт непрекращающейся информационной войны…

 

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 06.12.2009 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода