Ющенко требует возбудить уголовное дело по факту выселения крымских татар

Читати цю новину російською мовою
Ющенко требует возбудить уголовное дело по факту выселения крымских татар
Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту насильственного выселения из Крыма крымских татар и других этносов.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом поздравлении Президента Украины делегатам и гостям 2-й сессии V Курултая крымско-татарского народа.

“В вашем лице засвидетельствую глубокое уважение к крымско-татарскому обществу Украины. Высоко ценю вклад, который он вносит в укрепление нашей государственности и демократии, обогащении общенациональной культуры Украины”, — говорится в поздравлении.

Ющенко: Украинское демократическое движение всегда боролось за восстановление прав крымских татар.

“Украинское демократическое движение всегда боролось за восстановление прав крымских татар. Сегодня Украинское государство собственными силами решает все проблемы возвращения депортированных и их потомков на историческую родину. Эти усилия будут продолжаться и в дальнейшем. Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины я дал поручение рассмотреть вопрос об открытии уголовного дела по факту насильственного выселения крымских татар и других этносов,” — отметил Ющенко.

Ющенко: Я открыт к сотрудничеству и полагаюсь на вашу активную позицию в совместном построении современного демократического общества, утверждении господства закона и права, межэтнической толерантности, взаимного уважения и понимания.

“Всем нам необходимо еще много сделать для полноценного удовлетворения нужд крымско-татарских репатриантов, их гармоничной интеграции в единую политическую украинскую нацию. В этом вижу большую ответственность правительства, центральных и местных органов власти и местного самоуправления,” — добавил Президент.

“Я открыт к сотрудничеству и полагаюсь на вашу активную позицию в совместном построении современного демократического общества, утверждении господства закона и права, межэтнической толерантности, взаимного уважения и понимания”, — заметил он.

Напомним, что ранее СБУ рассекретила все материалы о Голодоморе 1932-33 и ожидает рассекреченных документов о геноциде украинцев от прокуратуры России. В мае СБУ возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида украинского народа в 1932-1933 годах. В ноябре Наливайченко сообщил, что дело уже насчитывает 253 тома.

Как сообщалось в июле, депутат Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Григорий Омельченко попросил Службу безопасности Украины возбудить дело по факту массового выселения, депортации крымских татар и других народов, которые проживали в Крыму в 1944 году.

По материалам УНИАН

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 06.12.2009 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода