Ирак — главный покупатель украинского оружия

Читати цю новину російською мовою
Ирак — главный покупатель украинского оружия
Украина поставит Ираку оружие на общую сумму 2,4 млрд долларов. Три контракта на сумму около 40% упомянутой общей суммы уже подписаны сторонами, последние находятся на завершающей стадии детальной проработки.

И.о. министра финансов Игорь Уманский подписал письмо с государственными гарантиями иракской стороне, что полученные 2,4 млрд долларов пойдут исключительно на создание на предприятиях Украины указанной в контрактах военной техники, передает ИМК.

По оценкам Центра исследования армии, конверсии и разоружения, это самый большой в истории украинского ВТС проект, который включает ряд отдельных контрактов. Это поставки гигантской партии новых бронетранспортеров и значительного количества танков, партии новой авиатехники, высокоточных средств поражения, а также услуги на ремонт и модернизацию военной техники, отмечают эксперты центра.

Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) им. Антонова сообщал, что в конце августа 2009 г. киевский авиазавод «Авиант», объединенный с АНТК, получил заказ на поставки шести самолетов Ан-32. Первая авиамашина должна поступить в одну из стран Ближнего Востока через восемь месяцев после подписания контракта. По неофициальной информации, сумма сделки оценивается в 80 млн долларов. По мнению экспертов, получателем техники, скорее всего, будет Ирак.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 07.12.2009 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода