Консультант-христианин уволен из-за отказа проконсультировать гомосексуальную пару

Читати цю новину російською мовою
Консультант-христианин уволен из-за отказа проконсультировать гомосексуальную пару
Гэри МакФарлейн, 48-летний юрист и консультант по вопросам отношений, был уволен организацией Relate (Эйвон), где он работал, за то, что не помог гомосексуальной паре советом, как улучшить их сексуальные отношения. Мистер МакФарлейн заявил,

Гэри МакФарлейн, 48-летний юрист и консультант по вопросам отношений, был уволен организацией Relate (Эйвон), где он работал, за то, что не помог гомосексуальной паре советом, как улучшить их сексуальные отношения. Мистер МакФарлейн заявил, что его уволили несправедливо с нарушением правил о равенстве в сфере труда (по религиозным признакам и убеждениям) ( Employment Equality (Religion or Belief) Regulations) от 2003 года.

Консультант, бывший старейшина крупной мультикультурной церкви в Бристоле, считает, что библейское учение о браке и гомосексуализм несовместимы, и он не должен делать ничего, что бы поощряло такое поведение. Мистер МакФарлейн не возражал против того, чтобы другие консультанты в агентстве оказывали помощь таким парам, заявив, что это вопрос совести.

Мистер МакФарлейн был уволен за свои взгляды. Он обратился в международные организации, но его обращение было отклонено, вынудив его подать жалобу на Relate в суд по трудовым делам (Employment Tribunal).

После проигранного дела в суде он подал апелляцию, но ее не приняли.

Мистер МакФарлейн сказал: «Это решение –предупреждение для людей, поступающих по совести в этой стране, в результате 12-летнего правления лейбористов британский истеблишмент больше не ценит демократические права своих граждан и не считает совесть делом принципа. Положение в обществе ухудшается, когда людям, поступающим по совести, не разрешают осуществлять законные права».

Мистера МакФарлейна поддержал Христианский правовой центр (Christian Legal Centre), который предоставил услуги ведущего правозащитника Пола Даймонда и Томаса Кордри для защиты в суде.

Андреа Миничелло Уильямс, директор Христианского правового центра, сказала: «Мистер МакФарлейн был не против, чтобы другие консультанты помогали гомосексуальным парам. Он просто попросил, чтобы в редких случаях, когда его просили делать то же самое, его работодатель передавал такие случаи другому консультанту. Это было бы в интересах консультанта и клиента».

«То, что вызывает серьезное беспокойство в этом случае, который отклонил суд, — это то, что для защиты религиозных убеждений необходимо подтверждать право проявлять эти убеждения.

Действие этого приговора – исключать любые выражения глубоких убеждений, даже когда выражения ограничены рамками резонных, практических и разумных просьб в работе с целью лучшего обслуживания клиента».

«Это решение идет вразрез со всеми представлениями о защите религиозной совести и  здравым смыслом». Мисс Уильямс предупредила, что свобода религии в соответствии со статьей 9 европейской Конвенции по правам человека сейчас не дает «никакой защиты» христианам и другим верующим, поступающим по совести.

«Мистер МакФарлейн будет опротестовывать это решение. Мы будем действовать по необходимости, даже если придется обратиться в Верховный Суд и затем Европейский Суд», — сказала она. «Мы будем действовать, пока справедливость не восторжествует».

Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: CHRISTIAN TODAY

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 07.12.2009 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода