Смертные грехи Тимошенко. Откровения Мессии

Читати цю новину російською мовою
Смертные грехи Тимошенко. Откровения Мессии
На этих выходных Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз подверг критике деятельность Премьер-министра Юлию Тимошенко. При этом критика Премьера касалась широкого спектра вопросов, начиная от финансовой политики правительства и…

На этих выходных Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз подверг критике деятельность Премьер-министра Юлию Тимошенко. При этом критика Премьера касалась широкого спектра вопросов, начиная от финансовой политики правительства и заканчивая декларацией о доходах главы правительства.

Прежде всего, глава государства выразил неподдельный испуг финансовой политикой правительства Тимошенко. В частности, в своем выступлении в ходе муниципальных слушаний «Конституционные принципы организации местной власти» В.Ющенко обвинил Премьер-министра в девальвации гривни. По словам главы государства, свидетельством тому были восемь месяцев безумной атаки на Национальный банк, когда дважды ставился вопрос недоверия. «Восемь месяцев безумной блокады, безумной атаки на Национальный банк, когда дважды ставился вопрос недоверия председателю НБУ. От имени кого? От имени Премьер-министра. Скажите, пожалуйста, какая страна боролась с финансовым кризисом путем отставки главы банка?», — удивился Президент.

По словам Президента, такая политика его пугает. «Меня это пугает, так с национальными финансами, так с органами, в том числе местного самоуправления, моделировать политику невозможно. Это симптомы очень опасных процессов», — заметил В.Ющенко.

Кроме того, В.Ющенко назвал «катастрофой» предложенный правительством Бюджетный кодекс. «Модернизация бюджетных финансов не должна заключаться в централизации бюджетного планирования в Киеве и принятии соответствующих 12 тысяч местных бюджетов — это проект бюджетной катастрофы для страны», — подчеркнул Президент.

По мнению главы государства, этот кодекс, написанный «фактически на колене», свидетельствует о том, что «мы стали заложниками очень грязных, непродуктивных, политических процессов». «Меня очень пугает, что сегодня проводятся шоу с председателями поселковых советов, и посыпаются сахаром сотни голов о том, какая будет модель бюджетного планирования и что надо сделать, чтобы, в конце концов, перевести на прямые отношения село и город-герой Киев. Меня это серьезно беспокоит, уважаемые, поскольку такой модели нет ни в одной стране мира», — заметил он.

Вместе с тем, В.Ющенко указал на то, что за лозунгами относительно финансовой децентрализации в действительности происходит «невиданная централизация государственных финансов». «Это реформа наоборот», — подчеркнул он.

Следует отметить, что Президент не остановился на этом. Возмущение В.Ющенко также вызвали вопросы реприватизации предприятий. «Я опять слышу угрозы, как обустроить бюджет следующего года через аннексию, через национализацию. Я вас призываю — опомнитесь, пока не поздно, сдачи не будет чем давать после такой политики», — сказал глава государства, добавив при этом, что каждый, кто хочет сегодня вернуться назад и подвергнуть ревизии десятки бизнесов, — будет врагом Украины.

Президент убежден, что реприватизация за три месяца может развалить рынок и экономические достижения страны. «Мы не можем мыслить такими категориями, не давайте волю эмоциям, будет большая ошибка, но вернуть назад будет очень трудно», — подчеркнул В.Ющенко.

Возмутила Президента и политика правительства в вопросах финансирования украинской армии. Он считает, что такая политика является унизительной для Вооруженных Сил. «Политика относительно украинской армии, которую сегодня проводит правительство, я вынужден это подчеркнуть, так как бюджет армии, как и бюджет страны находится в управлении одного человека…  — это унизительная политика, политика капитуляции, а не забота об обороне страны», — заявил глава государства.

При этом В.Ющенко назвал проблемой для Украины то, что сегодня в государстве нет Премьер-министра, «который бы как руководитель большинства в парламенте через Закон о бюджете, Закон об основах национальной политики безопасности и оборонной политики проводил тот здоровый курс национальной обороны, с которого начинается любое государство».

Глава государства констатировал, что сегодня из 300 миллиардов бюджета страны на оборонную отрасль выделяется 8 миллиардов гривень. «Дать достойное финансирование армии — это не является технической проблемой. Достаточно средств для такой политики, при условии, если есть понимание приоритетности этой сферы», — сказал он.

Завершил критику выходного дня Ю.Тимошенко Президент, коснувшись вопроса декларации о доходах главы правительства. Так, во время встречи с представителями национально-культурных обществ Житомирской области В.Ющенко призвал Премьера обнародовать честную декларацию о доходах. «Почему она не может честно задекларировать, что у нее есть?» — сказал Президент, удивившись при этом тем, что Ю.Тимошенко, которая возглавляла крупную газовую корпорацию, не имеет даже «Запорожца» и квартиры.

Таким образом, за лозунгом «Вона працює» глава государства не увидел конкретного наполнения. «Так вот, я вам хочу сказать, что она работает неквалифицированно», — подытожил Президент.

Источник: Лига

  • 70
  • 08.12.2009 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода