Число жертв пожара в Перми возросло до 117 человек. Клуб принадлежит министерству обороны

Читати цю новину російською мовою
Число жертв пожара в Перми возросло до 117 человек. Клуб принадлежит министерству обороны
Путин, приехавший в Пермь, где в ночь с пятницы на субботу произошел пожар, унесший жизни 117 человек, заявил, что главными виновниками этой трагедии можно назвать как бизнесменов, которые связаны со сгоревшим клубом «Хромая лошадь», так и

За минувшую ночь в больницах Перми скончались еще четверо пострадавших при пожаре, который произошел 5 декабря в клубе «Хромая лошадь», сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Таким образом, число жертв пожара увеличилось до 117 человек.

Премьер-министр России Владимир Путин, приехавший в Пермь, где в ночь с пятницы на субботу произошел пожар, унесший жизни 117 человек, заявил, что главными виновниками этой трагедии можно назвать как бизнесменов, которые связаны со сгоревшим клубом «Хромая лошадь», так и представителей государственной и региональной власти.

По мнению премьера, имело место бездействие государственных служащих.

«Такое отношение к делу можно квалифицировать как халатность — как минимум», — отметил Путин на совещании в Перми.

«Трагические события в Перми самым жестоким образом напомнили, что в области обеспечения пожаробезопасности у нас далеко не все благополучно», — заявил Путин, добавив, что «предпринимаемых мер недостаточно и они являются неэффективными».

По поводу бизнесменов, имеющих отношение к деятельности «Хромой лошади», премьер сказал, что они «нарушили все, что только можно нарушить», поскольку на пиротехнических средствах, которые использовались в клубе, «прямо и по-русски было написано: в помещениях использовать запрещено».

Путин также сообщил, что родственники жертв трагедии получат от государственных и региональных властей по 500 тыс. рублей (17 тыс. долларов), а пострадавшие  — по 400 тыс. рублей.

Между тем, по последним данным, за минувшую ночь в Перми «скончались мужчина 1959 года рождения и три молодых девушки 1983 и 1982 годов рождения», заявил агентству ИТАР-ТАСС глава пресс-службы краевого управления МЧС Валерий Тиунов. Таким образом, число жертв трагедии достигло 117 человек.

Обвинения

Руководителям клуба уже предъявлены обвинения

В понедельник главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России предъявило официальные обвинения четырем задержанным по делу о пожаре в «Хромой лошади».

Кроме того, стало известно, что здание клуба Нажать принадлежит министерству обороны и сдавалось в субаренду, сообщают российские средства массовой информации.

Согласно их данным, следователи установили это, произведя выемку документов в территориальном управлении Росимущества. Ранее в помещении находился магазин Военторга.

Начальник краевого управления МЧС Игорь Паньшин рассказал «Эху Москвы», что его подчиненные с понедельника переведены на усиленный вариант несения службы и начали фронтальную проверку пожароопасных объектов и мест продажи пиротехники.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 08.12.2009 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода