Янукович отказался предоставлять русскому языку государственный статус

Читати цю новину російською мовою
Янукович отказался предоставлять русскому языку государственный статус
"Я спрашиваю: вот ты не понимаешь украинский язык. Какие у тебя из-за этого проблемы? Говорят: — Проблемы в больнице, в школе, в университете, в судах, в делопроизводстве. И если спросить, будет ли достаточно, если я решу эти проблемы, все

Кандидат на пост президента Украины, лидер Партии регионов Виктор Яункович в интервью изданию Коммерсантъ-Украина заявил, что не намерен предоставлять русскому языку статус второго государственного.

«Я постоянно говорю о языковой проблеме. Я считаю, что у нас появляется реальная возможность принять закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков», — заявил лидер регионалов.

Он подчеркнул, что Партия регионов подготовила ряд законопроектов по этой проблеме. «Для того чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подписи президента. Я после избрания на пост президента подпишу их. Эти законы предусматривают условия развития языков и культур в местах компактного проживания носителей языка», — отметил политик. 

На замечание Ъ-Украина о том, что закон не даст статус государственного русскому языку, ведь это  — конституционная норма, Янукович заявил, что «этот вопрос слишком политизирован, люди зачастую не понимают суть проблемы».

«Я спрашиваю: вот ты не понимаешь украинский язык. Какие у тебя из-за этого проблемы? Говорят:  — Проблемы в больнице, в школе, в университете, в судах, в делопроизводстве. И если спросить, будет ли достаточно, если я решу эти проблемы, все отвечают: — Конечно, достаточно», — заявил лидер Партии регионов.

Как сообщалось, 2 сентября лидер Янукович в эфире Одесской областной телерадиокомпании заявил, что намерен в случае избрания президентом Украины сделать все возможное для придания русскому языку статуса второго государственного.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 09.12.2009 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода