250 пассажиров поезда Петербург-Севастополь эвакуировали из-за угрозы теракта

Читати цю новину російською мовою
250 пассажиров поезда Петербург-Севастополь эвакуировали из-за угрозы теракта
По словам очевидцев, пассажиры терпеливо ожидали на улице, пока специалисты обыскивали состав. Вели себя спокойно, никакой паники не было. В забытом пакете правоохранители нашли перевязанную коробку с выведенными проводами…

Тревожная информация поступила в линейный отдел станции «Харьков-пассажирский» в начале седьмого вечера 8 декабря. Проводница нашла в одном из купе (по другой версии – в тамбуре) пакет с подозрительным устройством.

Можно было бы подумать, что его просто забыл кто-то из пассажиров, вышедших в Харькове. Но недавняя трагедия с «Невским экспрессом» сделала проводников более бдительными, поэтому женщина сразу же сообщила о находке начальнику поезда, сообщает «Комсомольская правда» в Украине.

Буквально через несколько минут состав остановили в районе Мерефы (станция под Харьковом) и отогнали на запасной путь. На место срочно приехали сотрудники МЧС, взрывотехники и кинологи областного управления МВД, сотрудники СБУ … Из двенадцати вагонов поезда эвакуировали 250 человек.

По словам очевидцев, пассажиры терпеливо ожидали на улице, пока специалисты обыскивали состав. Вели себя спокойно, никакой паники не было. В забытом пакете правоохранители нашли перевязанную коробку с выведенными проводами.

 — Неизвестный предмет длиной 20-25 см, там были какие-то тумблеры, какие-то провода… — рассказал начальник экспертно-криминалистического центра при ГУМВС Украины в Харьковской области полковник милиции Станислав Перлин. — Он мог быть опасен, поэтому его внимательно обследовали, потом перенесли в специальный контейнер и там уничтожили. На все это ушло полтора часа. Столько же времени понадобилось на осмотр вагонов и проверку багажа пассажиров. Когда люди вернулись в поезд, и мы осматривали их личные вещи, все были доброжелательными, охотно шли на контакт и старались помочь.

Примерно в половине десятого поезд отчалил в сторону Крыма. Из-за непредвиденной остановки он сбился с графика на три часа.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 09.12.2009 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода