Спорт по утрам: четверг. Фетисов возвращается в хоккей. «Рубин» — в Лиге Европы

Казанский «Рубин» проиграл «Интеру» в Милане в заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов, но продолжит еврокубковый путь в Лиге Европы благодаря победе «Барселоны» над киевским «Динамо».

ХОККЕЙ

Президент хоккейного клуба ЦСКА, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов может сыграть несколько матчей за основную команду в розыгрыше Континентальной хоккейной лиги, сообщает Би-Би-Си.

С этой сенсационной новостью главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов выступил на пресс-конференции после матча между «Атлантом» и ЦСКА, который закончился со счетом 3:2 в пользу подмосковного клуба.

Объясняется это проблемами с защитниками, которые усугубились в связи с травмой Дениса Куляша. И, как сказал Немчинов, если все формальности с заявкой на чемпионат удастся разрешить, 51-летний Фетисов уже в пятницу выйдет на лед в игре против одного из лидеров чемпионата СКА из Санкт-Петербурга.

Последний официальный матч с участием Фетисова был сыгран 11 июня 1998 года в заключительной игре финальной серии Кубка Стэнли между его «Детройтом» и «Вашингтоном», когда Фетисов в возрасте 40 лет стал двукратным чемпионом НХЛ.

ФУТБОЛ

Казанский «Рубин» проиграл «Интеру» в Милане в заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов, но продолжит еврокубковый путь в Лиге Европы.

Тренер

Чемпионы России двух последних лет, игравшие без травмированных защитников Шаронова и Ансальди, а также форварда Бухарова, уступили на Сан-Сиро со счетом 0:2.

Героем матча стал 19-летний форвард ганского происхождения Марио Балотелли, который в первом тайме сделал голевую передачу камерунцу Самуэлю Это’О, а во второй половине отличился сам ударом со штрафного с 34 метров.

Продолжить выступление в еврокубках „Рубин“ мог лишь при условии гостевой победы „Барселоны“ над киевским „Динамо“ и за четыре минуты до конца этого матча аргентинский форвард каталонцев Лео Месси ударом со штрафного принес победу своему клубу со счетом 2:1.

В группе Е не смог хлопнуть дверью „Ливерпуль“, лишившийся шансов на выход в плей-офф за тур до финиша группового раунда. Подопечные Рафа Бенитеса в матче против лидера своего квартета „Фиорентины“ повели в счете в конце первого тайма, но во второй половине не смогли удержать даже ничейный результат. 2:1 — победа итальянского клуба, которая огорчила испанского наставника „Ливерпуля“.

„Второй гол, который мы пропустили на последних минутах матча, очень расстроил нас. Конечно, была очень сложная игра, но всегда обидно пропускать в концовке. Обидно за допустившего ошибку молодого Стивена Дарби, в целом он провел отличный матч. Никто не застрахован от ошибок, и мы должны поддержать его. К тому же впереди важный матч в Премьер-лиге против „Арсенала“, и мы не имеем права терять уверенность в собственных силах“, — заметил Бенитес.

Момент матча между футбольными клубами

Двумя последними обладателями путевок в плей-офф Лиги чемпионов стали „Штутгарт“ и „Олимпиакос“. Клуб Павла Погребняка, в котором перед заключительным туром произошла смена тренера, уже в первые двадцать минут забил три гола в ворота румынской „Унири“. Один из них на счету россиянина. Итоговый результат — 3:1 в пользу подопечных Кристиана Гросса. Греческий клуб, которым руководит экс-наставник ЦСКА бразилец Зико, добился домашней победы над резервистами „Арсенала“.

Состав, который выставил на игру Арсен Венгер, оказался самым молодым в истории главного еврокубка. Средний возраст игроков „канониров“ составлял 21 год и 215 дней. Был побит рекорд амстердамского Аякса шестилетней давности. „Арсенал“ уступил с минимальным счетом, однако тренер лондонцев Арсен Венгер заявил после игры, что гордится выступлением команды.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов, а также 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы состоится 18 декабря.

Возможными соперниками московского ЦСКА, пробившегося в плей-офф первым из российских клубов за последние шесть лет, могут быть испанские клубы „Реал“, „Барселона“ и „Севилья“, английские „Челси“ и „Арсенал“, а также французский „Бордо“ и итальянская „Фиорентина“.

УЕФА не будет дисквалифицировать ЦСКА за нарушение антидопинговых правил, которое повлекло отстранение от заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов с „Бешикташем“ защитников московского клуба Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит это дело 17 декабря. По некоторым данным, футболистам армейского клуба может грозить от трех до шести месяцев дисквалификации, что не позволит им принять участие в весенней стадии Лиги чемпионов.

В интервью Русской службе Би-би-си информацию о возможной дисквалификации футболистов прокомментировал бывший глава антидопинговой службы Олимпийского комитета России, начальник медицинского центра КХЛ профессор Николай Дурманов.

„Это несчастный медицинский случай, но он может грозить большими санкциями, что уж говорить. Поэтому сейчас и для клуба, и для наших футбольных чиновников очень важно предоставить максимально подробную медицинскую информацию, тем более она есть, чтобы не пустить историю на самотек. Нужно поторопиться и объяснить ситуацию, подтвердив свои объяснения соответствующими материалами. К счастью, и всемирный антидопинговый кодекс, и правила УЕФА предоставляют такую возможность“, — сказал Дурманов.

БАСКЕТБОЛ

Подмосковные „Химки“ в матче 7-го тура баскетбольной Евролиги потерпели домашнее поражение в овертайме от действующего обладателя трофея „Панатинаикоса“ — 82:87.

Химчане вели в счете с разницей в 7 очков за две минуты до завершения четвертой четверти, однако „Пао“ удалось сравнять счет на последних секундах игры. После штрафного, исполненного Спанулисом, Антониос Фоцис с третьей попытки протолкнул мяч в корзину. А в дополнительной пятиминутке греческий клуб был сильнее — 14:9.

Главный тренер „Химок“ Серджо Скариоло на пресс-конференции сказал, что „Панатинаикос“ одержал блестящую победу на опыте, которого не хватило его подопечным.

„Это одно из самых невероятных поражений в моей карьере. Получается, что „Химки“ даже без одного из лидеров — Лэнгфорда — могли победить действующего чемпиона Евролиги. А в итоге проиграли из-за мяча, который протолкнули в наше кольцо кончиками пальцев“, — сказал Скариоло.

„Химки“ остались на третьей строчке в группе и по-прежнему имеют хорошие шансы на выход в ТОП-16.

После того, как мадридский „Реал“ неожиданно уступил в Польше „Прокому“ — 76:82, единоличным лидером группы D стал „Панатинаикос“.