Таджикский президент Эмомали Рахмон грозится отобрать у Узбекистана Бухару и Самарканд

Читати цю новину російською мовою
Таджикский президент Эмомали Рахмон грозится отобрать у Узбекистана Бухару и Самарканд
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на встрече с журналистами 8 декабря, выступил с критикой руководства соседнего Узбекистана. Кроме того, предъявил претензии на два города, находящихся в составе Узбекистана.

Как сообщает «Время новостей», в своем выступлении президент отметил, что в прошлом хорошо относился к коллеге из Узбекистана, Исламу Каримову, однако впоследствии изменил свое мнение. «Этот человек борется против всего таджикского, не хочет развития нашей страны, закрывает дороги, отключает в холодную зиму нам электричество», — заявил Рахмон.

Глава республики также заявил об угнетении таджиков в Узбекистане. Он рассказал следующую историю:

 — Однажды мы были в Самарканде, я спросил у одного человека: «Кто ты по нации?» Он смотрит на Каримова, вижу, боится его и отвечает: «Я самаркандский». Вот в таком положении там сегодня таджики.

Рахмон добавил, что много спорил с Каримовым и даже несколько раз «подрался» с ним, так что их пришлось разнимать. «И я сказал ему: Самарканд и Бухару мы все равно возьмем», — заявил президент.

Самарканд и Бухара в 1920-е годы были включены в состав Узбекской ССР. Таджики, как отмечает издание, считают эти города своим культурным и историческим достоянием. В прошлом таджики, в частности, составляли значительную часть оседлого населения Бухарского ханства.

Газета также сообщает, что, говоря об отношениях с Узбекистаном, Рахмон попросил журналистов, чтобы «все услышанное осталось в этом кабинете».

Между Таджикистаном и Узбекистаном, напомним, существуют разногласия по поводу использования водных ресурсов региона, а также по вопросу о поставках электроэнергии. Зимой 2008 года, когда Таджикистан переживал энергетический кризис, Узбекистан на несколько месяцев прекратил транзит электроэнергии соседу (речь идет об электроэнергии из Туркмении, предназначавшейся для Таджикистана). В Ташкенте это объяснили аварией на подстанции, в Душанбе между тем высказали мнение, что транзит был прекращен по политическим соображениям.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 10.12.2009 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода