БЮТ с РАТью пошел на Ужгород

Читати цю новину російською мовою
БЮТ с РАТью пошел на Ужгород
«Удельные князьки» Юлии Тимошенко управляют отведенными им регионами по своему усмотрению. Пример кировоградского охотника Виктора Лозинского более чем показателен, но далеко не единственный.

Удельные князьки» Юлии Тимошенко управляют отведенными им регионами по своему усмотрению. Пример кировоградского охотника Виктора Лозинского более чем показателен, но далеко не единственный. Человек просто «переусердствовал», а так фактически в каждой области имеются свои тихие «герои», которые вершат судьбу городов и сел по своему усмотрению. Что самое интересно для того, чтобы управлять в регионе под «прикрытием» Тимошенко не обязательно быть БЮТовцем. Яркий пример — Закарпатская область, точнее город Ужгород (не зря здесь госпожу Тимошенко любят гораздо меньше других западных областей). Регион полностью подконтролен небезызвестному Виктору Балоге, а областной центр  — одиозному Сергею Ратушняку. Несколько лет тому назад закарпатские «бело-сердечные» создавали видимость борьбы с местными монстрами, но теперь окончательно подписали капитуляцию перед мэром-антисемитом. В результате люди Ратушняка понемногу занимают ключевые позиции в управлении местным БЮТ.

     Депутатские тарифы за дерибан резко упали

     Еще до того, как штаб Тимошенко договорился с Ратушняком о его техническом участии в президентских выборах, депутаты Ужгородского горсовета практически в полном составе (в том числе и БЮТовцы), плотно и безапелляционно, «легли» под «знаменитого» Рату (Рата — неформальное имя мэра в среде своих и чужих). Теперь же после того, как Рате поручено «мочить» реального конкурента на электоральном поле Тимошенко — Сеньку Яценюка,  как говорится сама «мама велела» дружить с «главным антисемитом» страны.

     Городские депутаты-БЮТовцы, что называется дружно подсели на иглу «прозрачного распределения» коммунального имущества и земельных наделов. Благодаря фракции БЮТ, Рата проводит абсолютно все необходимые решения на пленарных заседаниях. «Бело-сердечные» слуги народа настолько втянулись в процесс, что и не заметили, как стали полностью подвластными, управляемыми и контролируемыми городским председателем. Именно Ратушняк имеет все рычаги влияния на фракцию БЮТ, а не формальное руководство местной «Батьківщини», нравится это им или нет.

     Вот только несколько самых громких земельных скандалов, которые приобрели на протяжении последних лет наибольшей огласки в Закарпатье. 2007 год — «распродажа» гектаров земли в районе улиц Загорской — Озерной; 2008 год — «делёж» земли ДОСААФа вокруг «Международного аэропорта «Ужгород», 2009 год — дежурная «раздача очередникам» земель завода совхоза «Ужгородский». А еще поражающее количество распродажи за бесценок спорткомплекса-бассейна «Спартак», санэпидемстанции в самом центре, помещений многообразных коммунальных учреждений, аптек и множество другого городского имущества. При этом благосостояние известных в Ужгороде БЮТовцев — В. Цирика, П. Маерчика, А. Шпеника, А. Рыбы и многих других — резко и существенно улучшилось.

     Правда, депутаты-дерибанщики жалуются, что расценки за их услуги значительно упали. Если за поддержку выделения земельного участка в 0,07 га в областном центре в предкризисные времена слуги народа получали 12 — 15 тысяч заокеанской валюты, то после кризиса депутатские «тарифы» обвалились вдвое и составляют лишь каких-то 6 тысяч «зеленых».  Из достоверных источников также известно, что каждый БЮТовец получал от 2 до 6 земельных наделов на протяжении «плодотворной» сессии, ориентировочно по 7-8 соток каждая.

       Рыба гниет с головы

     При этом, руководство местного БЮТа создает видимость ярой и бескомпромиссной борьбы с «предателями» партии, а в реальности — лоббирует интересы Ратушняка и депутатов БЮТовцев. Еще в 2007 году господин Александр Кеменяш (народный депутат Украины и руководитель областной «Батьківщини») на заседании президиума областной организации партии не только распустил фракцию БЮТ в горсовете в количестве 17 человек во главе с известным бизнесменом Василием Цириком, но и подавляющее большинство из них лишил партийного билета. Но потом… внезапно… (!) некоторых ключевых «земельных активистов» вернул в партию и поставил в пример «молодняку», чтобы те чётко знали, как вершить большую политику. Так, известный «передовик труда» на ниве земельного и коммунального хозяйства Андрей Рыба, по молчаливому согласию областного и городского руководства, недавно возглавил молодежное крыло Закарпатской «Батьківщини». А его друг и коллега из новой группы «предателей БЮТ» Александр Шпеник вошел в состав городского президиума партии. Знающие люди твердят, что в «мутную водичку» закарпатского БЮТа этих товарищей запустил лично Рата. Помочь ему в этом мог давний хороший знакомый и союзник Александр Кеменяш.

     Для полного понимания, что же это за новая группа «предателей», вернемся в 2007 год. Тогда после скандальных разборок в партии депутат Закарпатского областного совета Василий Гнаткив на городской конференции по подаче областного руководителя избирается руководителем Ужгородской горорганизации партии. Тогда же создается так называемая группа БЮТ в горсовете в количестве 6 человек во главе с вышеупомянутым Александром Шпеником, которая «осторожно, но решительно» открестилась от остальной фракции как бы из мотивов категорического неприятия подходов корыстной наживы и материального эгоизма, которые исповедовали большинство фракции. Но дерибан продолжался с еще большим размахом, нахальством и цинизмом. И фракцией, и группой БЮТ, доказательством чего служило регулярное, систематическое и сплоченное единодушие «бело-сердечных» рядов при голосовании «земельных и имущественных» вопросов. В результате, руководитель городской «Батьківщини» Василий Гнаткив на президиуме «решительно» распускает то ли фракцию, то ли уже группу, то ли «кружок по интересам» БЮТ в горсовете по тем же причинам, что и в 2007 году. Областной президиум партии собственным «волевым» решением «торжественно» утвердил решение горорганизации о роспуске фракции. Но дальше солидного собрания и писанины ничего не сдвинулось. Руководство партии — дальше правит, фракция БЮТ — дальше беспрестанно распределяет еще нераспределённое. Каждый вертится в своем мире и, главное, всех все удовлетворяет.

     И вот теперь БЮТовские «ударники» Раты: активисты и землеведы группы «предателей» Рыба и Шпеник при власти в партии. Вот Вам и комбинация БЮТовских стратегов, которые на публике изображают борьбу с «предателями». Господа руководители Кеменяш и Гнаткив одной рукой размахивают булавой над головами депутатов, а другой — прикрывают их же макушки. Как-то не по-мужски. Пока «Вона працює», они утверждают двойные стандарты в местной политике. Людям — решение о роспуске, руководству — власть, затишье и спокойствие, а депутатам, как рабочим и крестьянам — заводы, фабрики и землю!

     Интересно, госпожа Тимошенко вообще в курсе происходящего на Закарпатье, или ее также «убаюкивают» местные «партийные князьки», как это было с Тернопольской областью? Как бы там не было, и в Тернопольском облсовете, и в Ужгородском горсовете БЮТ уже потерял фракцию. Хотя может Ратушняк теперь «на перевоспитании» у Тимошенко и все идет по ее плану? В последнее, правда, верится с трудом — одно дело использовать Ратушняка в своих целях, а совсем другое — отдать человеку, который «сам себе на уме», в руководство местную партийную ячейку. Скорей всего ее просто дезинформируют, по крайней мере, хочется верить, что Леди Ю наведет порядок в ужгородских партийных рядах, иначе на президентских выборах она проиграет в регионе (все к этому идет) не только Януковичу или Яценюку, но и Ющенко …

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 10.12.2009 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода