Спорт по утрам: пятница. Лига Европы — полный состав. Третий срок Тягачева

Определились все участники весенней стадии Лиги Европы. В числе последних право сыграть в следующем раунде завоевали испанские «Валенсия» и «Вильярреал», французский «Лилль» и бельгийский «Андерлехт».

БАСКЕТБОЛ

Баскетбольному ЦСКА удалось обыграть на своей площадке принципиального соперника «Маккаби» из Тель-Авива в матче в 8-го тура Евролиги — 77:72, что позволило ему возглавить таблицу своей группы.

Первая четверть завершилась с разгромным счетом 28:11 в пользу ЦСКА, но в дальнейшем израильтянам удалось не только сократить разницу, но и сравнять счет.

В концовке удача сопутствовала московскому клубу, в составе которого несколькими важными попаданиями отметился центровой Саша Каун. На счету Кауна, ставшего самым результативным игроком матча, 21 очко.

По три очка в копилку команды записали сразу три игрока — Лэнгдон, Планинич и Шишкаускас, реализовавший на последней минуте встречи четыре штрафных броска из четырех.

«Матч такого уровня можно смело назвать украшением Евролиги. За последние годы ЦСКА и „Маккаби“ дважды встречались в финалах турнира. Мы начали здорово, но потом позволили сопернику отыграть 21 очко разницы. Очевидно, наши игроки слишком рано расслабились», — сказал после матча наставник армейцев Евгений Пашутин.

В заключительных матчах первого группового раунда ЦСКА встречается в гостях со словенской «Олимпией» и дома с испанской «Каха Лабораль».

В матче лидеров группы D, в которой играют подмосковные «Химки», мадридский «Реал» в Афинах обыграл «Панатинаикос» — 76:67 — и опередил греческий клуб в турнирной таблице.

ФУТБОЛ

«Валенсия» добилась гостевой победы над «Дженоа» — 2:1 и заняла первое место в группе В, вторым же стал «Лилль», одолевший в родных стенах пражскую «Славию» — 3:1.

«Вильярреал», хоть и уступил на своем поле «Зальцбургу» — 0:1, квалифицировался в плей-офф со второго места, так как римский «Лацио» уступил болгарскому «Левски» — 0:1. «Зальцбург», ставший первым в группе G, оказался единственной командой, показавшей стопроцентный результат — 6 побед в 6 матчах.

«Андерлехт» победил в гостях «Аякс» — 3:1 — и опередил амстердамцев в споре за первое место в группе А.

В плей-офф турнира к командам занявшим два первых места в групповом раунде присоединятся команды, занявшие третьи места на групповой стадии Лиги чемпионов, в том числе казанский «Рубин», туринский «Ювентус» и «Ливерпуль».

Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы состоится сегодня в Ньоне по окончании жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов.

Среди возможных соперников московского ЦСКА по плей-офф Лиги чемпионов — английские клубы «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Реал» и «Севилья», итальянская «Фиорентина» и чемпион Франции «Бордо».

ХОККЕЙ

Московский этап хоккейного Евротура — Кубок Первого канала — стартовал с победы российской сборной над шведами — 4:3.

По ходу поединка гости дважды сравнивали счет, но на гол Сергея Зиновьева за 11 с половиной минут до конца третьего периода ответить точным броском не смогли.

Лучшим игроком матча в составе россиян организаторы признали капитана команды Алексея Морозова, который к заброшенной шайбе добавил голевую передачу партнеру по звену Алексею Терещенко.

В вынесенном матче Кубка Первого канала, который был сыгран в Праге, сборная Чехии одержала победу в овертайме над финнами — 2:1. Первый из двух голов чехов на счету Яромира Ягра.