Реформа вооруженных сил России: сержанты будут получать больше полковников

Читати цю новину російською мовою
Реформа вооруженных сил России: сержанты будут получать больше полковников
Реформа Вооруженных сил совершила новый поворот. С 1 декабря в Российской армии началось обучение будущих профессиональных сержантов. В течение двух лет и десяти месяцев по программе среднего специального образования.

В своеобразном колледже для младших командиров под названием Центр подготовки сержантов. Он открылся в Рязани на базе сразу трех высших военных учебных заведений: расформированных вузов – связи имени маршала Советского Союза Захарова и автомобильного имени генерала армии Дубынина, а также существующего и поныне Высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова.

Курсантами этого колледжа после долгих испытаний и строгого отбора стали 248 молодых людей в возрасте от 22 лет до 36, уже отслуживших в армии срочную, поработавших на «гражданке» и заявивших о желании учиться на сержантов через военкоматы по месту жительства. А о том, что конкурс на поступление в Рязанский учебный центр был достаточно строгими и непростым, свидетельствуют цифры. Кандидатов на поступление было около 8000 – практически 32 человека на место. Таким конкурсом может похвастать не каждый гражданский институт, не говоря уж о техникуме.

Первая попытка начать подготовку сержантов по программе средних специальных учебных заведений провалилась.

Приказ о начале такой учебы был подписан министром обороны накануне прошлого Нового года, а началом учебы назначено 1 февраля 2009-го. Собирались набрать 600 человек для обучения в шести ведущих военных вузах. Оказалось, что ни программу, ни методику такой подготовки за месяц создать невозможно. Нельзя подготовить и материально-техническую и учебную базу. Перенесли начало на 1 сентября. Тоже не вышло. И начало учебы в Рязанском центре по подготовке сержантов – это попытка номер три.

Но откуда взялся такой ажиотаж вокруг рязанской «бурсы»? Ответ прост – деньги, которые обещают платить будущим сержантам. По выпуску (в 2012 году) они станут получать по 30–35 тыс. руб. в месяц. Обычный войсковой полковник получает сегодня в зависимости от занимаемой должности от 22 до 25 тыс. руб. Да и на время учебы будущие дипломированные младшие командиры рассчитывают на неплохие оклады. Те, кто учится на «удовлетворительно» – 12 тыс., «хорошисты» – 17 тыс., а отличники – 25 тыс. Курсант-десантник, который учится пять лет и станет потом офицером, получает ежемесячно 4–6 тыс. Почему бы не пойти поучиться на сержанта?!


Сержант должен уметь оказать первую помощь подчиненному.

Легко сказать, «почему бы не поучиться?». Учеба здесь очень напряженная. Все 248 будущих сержантов с 1 декабря уже совершили по четыре прыжка с парашютом с «козлика» Ан-2. Предстоят прыжки с вертолета и Ил-76. Поэтому почти каждый день по нескольку часов они тренируются на выстроенных в рязанском училище тренажерах. Когда я побывал здесь, мороз стоял под 25 градусов. Но парни в полной десантной выкладке, с автоматами на груди, с парашютами за спиной, правда, в валенках, в бушлатах и ушанках, подвязанных под подбородком или на затылке, часами висели на стропах парашюта, отрабатывая по команде инструктора технику приземления – в поле на снег, на деревья, на высоковольтные линии электропередачи, на высотные здания, в болото (в бою, настоящем или учебном, может случиться всякое), потом взбирались на высоченный до 10 метров стапель и оттуда летели по металлическим падающим рельсам на землю, зарываясь ногами в разрыхленную для этого почву.

На другом учебном месте взвод курсантов (они сейчас проходят подготовку по начальной системе ВДВ) атаковал противника. Сначала все лицом в снег, потом несколько человек с криком «ура!» поднимаются в наступление, стреляя на ходу из автомата, опять – лицом в снег, за ними встает другая группа с криком «ура!»… И так, короткими перебежками, с переменным падением на землю пролетают футбольное поле в одну сторону, потом – в другую…

Начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России генерал-лейтенант Валерий Евневич сказал мне, что в Рязанском центре подготовки сержантов будущих младших командиров станут готовить по четырем основным специальностям: техников для автомобильной и бронетанковой техники, специалистов радиосвязи, по системам телекоммуникаций, многоканальным радиотехническим системам, по технике ЗАС (засекреченной связи), а также военных управленцев (здесь называют их «менеджерами» – для военного уха звучит экзотично). С той целью, чтобы они смогли заменить на ротном и взводном уровне даже офицера. Служить они будут не меньше пяти –десяти лет. В самых разных видах и родах войск. Пока неясно, в каких именно. Это станет понятно в 2012 году. Тогда же станет ясно, сколько именно таких сержантов с дипломами техникума нужно армии. Сейчас идет проработка всех этих вопросов. Цифру, которую называли генералы раньше, 15 тысяч он не подтвердил и не опроверг. Видимо, выводы будут сделаны по результатам рязанского эксперимента. Не сказал генерал Евневич и о том, когда будет набран второй поток профессионалов с сержантскими лычками и с получкой выше полковничьей. Видимо, надо найти деньги, чтобы оплачивать первых 248.

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 18.12.2009 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода