Больше компартий хороших и разных! У КПРФ появился официальный конкурент

Читати цю новину російською мовою
Больше компартий хороших и разных! У КПРФ появился официальный конкурент
Созданная в мае этого года новая общественная организация «Коммунисты России» получила регистрацию в Минюсте. В КПРФ новую организацию считают клоном «Справедливой России»", который призван отобрать у КПРФ голоса.

Главной целью новой организации на майском учредительном съезде было объявлено объединение небольших коммунистических организаций, которые работают по всей стране. В официальном заявлении оргкомитета говорилось, что КПРФ не может выступить «в качестве структуры, объединяющей левые силы», поскольку партия «прекрасно вписалась в систему управляемой демократии», а ее руководство «превратило некогда грозную партию в послушную служанку кремлевской администрации, которой позволено выступать с дозированной критикой отдельных министров».

Как рассказал «Ъ» секретарь по оргработе «Коммунистов России» Руслан Хугаев, официальную регистрацию в качестве общероссийской организации движению удалось получить после одного официального отказа Минюста и нескольких неофициальных. «Мы боролись, нам не просто так дали регистрацию»,— заявил он, сообщив, что отделения организации созданы в 46 регионах.

В КПРФ сомневаются, что «эта цифра соответствует действительности». По словам главы юридической службы Компартии депутата Госдумы Вадима Соловьева, который назвал новых коммунистов «клоном „Справедливой России“», партийцы уже провели проверки в регионах, и «отделений „Коммунистов России“ секретари обкомов не обнаружили». «Нам известно только про тверскую учредительную конференцию, которая прошла в Ржеве. На ней присутствовали восемь бывших членов КПРФ и руководители тверского отделения партии „Справедливая Россия“. Новые коммунисты объявили, что КПРФ кранты и что на думские выборы они пойдут вместе со справороссами,— заявил депутат.— Мы будем принимать все меры, чтобы разъяснить избирателям, кто есть кто». Господин Соловьев сообщил, что КПРФ обратится в Минюст с депутатским запросом по поводу законности регистрации нового движения. В Минюсте вчера ситуацию не комментировали.

«Коммунисты России» опровергают, что движение является «кремлевским проектом». Правда, дружбы со «Справедливой Россией» и ее поддержки на региональных выборах не отрицают. «Со „Справедливой Россией“ у нас больше общего, чем разного, но я думаю, что объединяться мы не будем»,— сказал господин Хугаев, подчеркнув, что главная задача движения — преобразование к следующим думским выборам в партию.

Источник: «КоммерсантЪ»

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 18.12.2009 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода