У России появилась климатическая доктрина

Читати цю новину російською мовою
У России появилась климатическая доктрина
Значительная часть климатической доктрины — это вопросы не только борьбы с негативными изменениями климата, но и минимизации последствий таких изменений, если они будут происходить

Дмитрий Медведев подписал соответствующие документы.

 — Доктрина содержит анализ ситуации с возможными последствиями климатических изменений для России, описывает вызовы, с которыми мы можем столкнуться, в том числе связанные с природными последствиями, — рассказал журналистам помощник главы государства Аркадий Дворкович.

По словам чиновника, в разных регионах нашей страны эти изменения могут отличаться. При этом на различные сферы деятельности они могут влиять как отрицательно, так и положительно.

 — Значительная часть климатической доктрины — это вопросы не только борьбы с негативными изменениями климата, но и минимизации последствий таких изменений, если они будут происходить, — сообщил Аркадий Дворкович. — Серьезной задачей является и модернизация экономики в целом, внедрение инноваций по всем тем направлениям, которые президент обозначил в послании (Федеральному собранию). В климатической доктрине они раскрываются более полно.

Говоря о широко обсуждаемом в мире потеплении климата Дворкович признал, что России затопление территорий грозит намного меньше, нежели странам, расположенным, к примеру, на берегу Индийского океана.
Вч четверг Дмитрий Медведев поучаствовал в работе молодежного Форума победителей.

 — Однако отдельные регионы подвержены значительным негативным природным явлениям, — цитирует помощника главы государства РИА «Новости». — Увеличение их частоты в последнее время создает дополнительные риски, и поэтому климатическая доктрина говорит о том, что необходимо будет выделять ресурсы на мониторинг, на создание сил быстрого реагирования на такие чрезвычайные ситуации. Задача это комплексная, ее необходимо будет вести на всех уровнях.

Общий контроль за реализацией доктрины будет осуществляться правительством и Советом безопасности России.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 18.12.2009 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода