Монашество у католиков теряет популярность. Статистика… Сколько их?

Читати цю новину російською мовою
Монашество у католиков теряет популярность. Статистика… Сколько их?
Судя по всему, монахи и монахини умирают или отказываются от своих обетов, а заменить их часто некем. По мнению корреспондента Би-би-си в Риме Дэвида Уилли, новые цифры, вероятно, вызвали тревогу у понтифика. Некоторые монахини занимают себ

Ватикан сообщил, что число монахов и монахинь в мире сокращается быстрыми темпами: с 2005 по 2006 год оно уменьшилось на 10%.

Статистика была опубликована на последней странице официальной газеты Ватикана Osservatore Romano.

Из нее явствует, что всего в мире членов монашеских орденов насчитывалось 945 210 человек.

Большинство из них женщины — 753 400. Мужчин — 191 810 человек, в том числе 136 171 принявший монашеские обеты и 532 дьякона.

Как отмечают корреспонденты, численность монашеских орденов в римской католической церкви неуклонно снижается все последние годы, и это несмотря на то, что вообще численность католиков в мире растет (по последним подсчетам, их в мире 1,1 млрд. человек).

За годы правления покойного Папы Иоанна Павла II монахинь в мире стало меньше на четверть.

Некоторые монахини занимают себя только молитвами, но многие работают преподавателями, медицинскими работниками, миссионерами.

Новые статистические данные были помещены в официальном печатном органе Святого престола бок о бок с заметкой о встрече Папы Бенедикта XVI в минувшие выходные с монахами, монахинями и священниками из многих стран мира в базилике Святого Петра в Риме.

По мнению корреспондента Би-би-си в Риме Дэвида Уилли, новые цифры, вероятно, вызвали тревогу у понтифика.

И без того известно, что духовенство римской католической церкви стареет и сокращается; но новый провал, по словам корреспондента, является значительным даже на этом фоне.

Судя по всему, монахи и монахини умирают или отказываются от своих обетов, а заменить их часто некем, говорит корреспондент.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 19.12.2009 01:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода