Аллу Пугачеву в Литве объявили «агентом Кремля»

Читати цю новину російською мовою
Аллу Пугачеву в Литве объявили «агентом Кремля»
Выступление Аллы Пугачевой в Литве в рамках прощального турне, намеченное на 16 февраля, возмутило группу литовских «интеллектуалов». Концерт знаменитой певицы они считают… провокацией.

16 февраля в Литве – национальный праздник, День восстановления государственности. 16 февраля 1918 года, под германской оккупацией, было провозглашено восстановление независимого литовского государства. Намечаются патриотические торжественные мероприятия. Традиционно на Ратушной площади в историческом центре Вильнюса состоится концерт местных исполнителей. В Национальном театре оперы и балета пройдет празднование с участием президента Литвы и депутатов парламента.

А тут нате вам — А. Борисовна. Которую простой народ всегда очень тепло принимает в Литве и за талант, и за то, что у ее дочери Кристины Орбакайте – литовские корни. Первым мужем Пугачевой был литовский артист Миколас Орбакас, с которым она познакомилась в 1969 году в эстрадно-цирковом училище. Понятно, что, как всегда, в Вильнюсе на концерте Аллы Борисовны будет аншлаг. А вот случится ли параллельный аншлаг на официальных торжествах – большой вопрос. Головоломка как раз и раздражает «интеллектуалов», усматривающих в приезде росийской певицы заговор против Литвы.

Впрочем, о предстоящих гастролях Пугачевой есть и другое мнение. Лучше всех его выразил выдающийся литовский актер Донатас Банионис: — 16 февраля есть 16 февраля, а концерт есть концерт, и друг другу они совершенно не мешают. Если кто-то из политиков захочет вместо официальных торжеств пойти на концерт Пугачевой – это их право. Она замечательная певица.

Интересно, что А. Пугачева далеко не единственная, кто угрожает литовской культуре и национальному самосознанию. Наверное, даже Примадонне будет лестно, что ее имя склоняют на все лады наряду с Федором Михайловичем Достоевским и Львом Николаевичем Толстым. Недавно было объявлено, что классики русской литературы тоже весьма сомнительны и даже опасны для литовской государственности.

Ну, а уж современный российский шоу-бизнес вообще не стесняются поливать помоями без особых философствований. Вот заголовок одной из газет: «Русская попса, которая напоминает «вонь». А вот рассуждения о том, как литовец – гость Паланги – вынужден мириться с признаками русской культуры. «На эстраде, принадлежащей Государственной филармонии, его веселят звезды шоу-бизнеса из России, афиши нередко пестрят русскими письменами, кафе завлекают бьющими по голове звуками русской «попсы»… Не показывает ли эта попытка создать в Паланге оазис русского туризма наш комплекс неполноценности, своеобразную потребность подольститься?»

Однако на заклинания «интеллектуалов» не обращают особого внимания. Они находят отклик только у таких же озабоченных. Примечательно, что сами литовские певцы все чаще записывают песни на русском языке, и при этом спрос в этом деле все еще далеко опережает предложение.

Известный литовский исполнитель Аланас Хошнау готовит к изданию альбом на русском языке. Некоторые его произведения на русском считаются в Литве хитами.

 — Песни не просто дословно переводим с литовского, это не  переводы песен мы их практически пишем заново, – сообщила в интервью порталу delfi продюсер исполнителя Айда Жилюте.

На русском языке исполняют песни и многие известные в Литве группы, а певец Гитис Пашкявичюс записал целый альбом русских романсов, в котором звучит и знаменитый «Поручик Голицын».

Самый известный в Литве исполнитель песен на русском языке — Саша Сон, он же Д. Шавров, участвовавший в «Евровидении» в Москве. Хотя и занял там лишь 23-е место, эксперты и пресса заметили литовского певца. Конкурсную песню «Одинокий герой» в Москве он исполнил как раз на русском.

 — Мне легко писать на трех языках – русском, литовском и английском, — говорит он. — Русский преобладает. На этом языке общаюсь с родными, с самыми близкими мне людьми. Отец у меня русский, а мама наполовину.

Как когда-то литовцы дошли аж до Черного моря, так и сейчас это надо сделать в области музыки, считает продюсер Мартинас Тила. Это чуть ли не единственный путь на большую сцену для литовских исполнителей. Из-за кризиса Литва отказалась от участия в «Евровидении-2010». Не хватило 90 тысяч евро. Зато гигантская российская аудитория — по сути ворота в мир.

 

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 25.12.2009 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода