Газзаев хочет стать тренером сборной России

Читати цю новину російською мовою
Газзаев хочет стать тренером сборной России
«У меня действующий контракт с киевским „Динамо“, и я обязан его отработать. Хотя могу сказать, что ставлю перед собой цель обязательно поработать с национальной командой», — говорит Валерий Газзаев.

Наставник киевского «Динамо» Валерий Газзаев считает, что Хиддинк должен покинуть пост наставника сборной России.

«Игра в Мариборе была очень плохой для нашей команды, которая в итоге результата не добилась. Это огромный минус для развития российского футбола, в котором в последние четыре-пять лет наблюдался существенный прогресс, можно даже сказать, прорыв на уровне как клубов, так и национальной сборной. Но стабильности, свойственной немцам или французам, не говоря уже об испанцах с итальянцами, мы пока не достигли. Однако сегодня нужно думать о завтрашнем дне, о чемпионате Европы, о наших молодых футболистах.

Убежден причины нынешней неудачи сборной России надо искать только в игре. Разговоры о том, где жить, в центре Москвы или на базе в Новогорске, — дань стереотипам вчерашнего дня. Надо анализировать подготовку команды, ее тактику, мотивацию, а не копаться в грязном белье. Говорить о том, что они недоспали два-три часа, в результате чего и проиграли, — полный абсурд. Смотреть нужно гораздо глубже. Если мы сыграем со Словенией 10 матчей, то в семи-восьми из них победим. Значит, были ошибки в подготовке. Их и надо выявлять. Лежат же они только в футбольной плоскости.

В сборной России собраны профессионалы, которые прекрасно понимали, насколько от этих матчей зависит их карьера. Мало того что чемпионат мира — вершина профессиональной деятельности любого футболиста, так речь ведь еще идет об их собственном имидже и их собственных контрактах. Повторю: полезнее говорить о футбольных ошибках, в том числе и тренерского штаба. Мысли о том, что «все равно мы их обыграем», иногда мешают даже лучшим клубам и сборным. Внешне все нормально, а внутри у футболистов подобная идея засела, и ничего с этим не поделаешь. Но мне кажется, в матчах за путевку на чемпионат мира о недооценке соперника и речи быть не может. Необходимо было, конечно, собрать всю волю и выйти на поле максимально сконцентрированными. Увы, не получилось.

У меня действующий контракт с киевским «Динамо», и я обязан его отработать. Дал слово президенту клуба Игорю Суркису. Хотя могу сказать, что ставлю перед собой цель обязательно поработать с национальной командой. Когда это будет — другой вопрос. Сейчас не могу это сделать из этических соображений.

Я великолепно отношусь к Хиддинку как к человеку и профессионалу. Но всегда считал: тренером национальной сборной должен быть отечественный специалист. Молодой ли, с опытом, но россиянин. У нас они есть. Прошли те времена, когда мы смотрели на Запад, восхваляли его и считали, что только он нам поможет. Мы уже другая страна, с новым менталитетом. Да, Хиддинк отработал хорошо. Скажем ему за это спасибо. Если новый руководитель решит продлить соглашение с голландцем, это его выбор.

Совмещение постов исключено. Слишком сложно. Мое решение уйти из сборной в 2003-м было связано именно с этим. Если бы продолжал, уверен, и сборная никуда бы не вышла, и ЦСКА успешно не выступил бы. Совмещения не может быть ни при каких обстоятельствах: тренер должен сидеть на одном стуле. Каким бы объективным, честным ты ни был, все равно будешь отдавать предпочтение «своим» игрокам. Когда тренер независим, он более объективен», — цитирует тренера «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 28.12.2009 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода