Украина. Что будет с экономикой в 2010 году

Читати цю новину російською мовою
Украина. Что будет с экономикой в 2010 году
Одни украинцы надеются, что следующий год окажется счастливее, чем кризисный 2009, а другие уверены, что жизнь станет легче совсем нескоро. Прогноз же экспертов оптимистичный: экономику ждет рост, пусть очень небольшой. Каких же все-таки…

Одни украинцы надеются, что следующий год окажется счастливее, чем кризисный 2009, а другие уверены, что жизнь станет легче совсем нескоро. Прогноз же экспертов оптимистичный: экономику ждет рост, пусть очень небольшой. Каких же все-таки перемен ожидать от года 2010-го «Известия в Украине» выясняли у известных отечественных экономистов.

Ярослав Жалило

Президент центра антикризисных исследований Ярослав Жалило: ВВП вырастет, а доллар укрепится

С большей степенью вероятности можно говорить, что в 2010 году ВВП Украины вырастет на 3—4%. При нынешнем падении экономики (–15%) не достичь этой минимальной цифры будет сложно. Слишком существенным было падение уровня ВВП в 2009 году, поэтому восстановление в следующем будет естественным. Я бы назвал этот сценарий закономерным

Конечно, такой рост ВВП не предел, возможно, будет еще больше. Я предпочитаю придерживаться умеренно пессимистической оценки. Но если правительство будет стимулировать экономику, можно ожидать и более высоких темпов роста ВВП.

Промышленность в будущем году начнет динамично развиваться. Можно с уверенностью говорить, что показатели ее роста превысят увеличение ВВП. Логичной мне кажется цифра 10%. Базируясь на анализе состояния отраслей народного хозяйства предыдущего года, среди лидеров роста я бы назвал металлургию и машиностроение. Традиционно рост будет наблюдаться в пищевой промышленности. Также я жду положительных тенденций в нефтеперерабатывающей отрасли и производстве кокса. Однако не исключаю особого интереса власти к отдельным отраслям промышленности, куда «вольют» значительные инвестиции и которые в результате покажут значительный экономический подъем.

Реальное обменное соотношение гривна-доллар, по моему мнению, сохранится. Я бы ориентировался на курс 8,5 грн/$. Причем его можно считать даже определенным укреплением гривны. Не исключено, что гривна еще больше стабилизируется, и доллар будет стоить порядка 8 грн.

Цены в течение следующего года повысятся на 12—14%.

Оживление экономики будет связано с более активной бюджетной и монетарной политикой. А это вызовет определенное смягчение инфляционных ограничений.

Цены на рынке недвижимости, скорее всего, «зависнут» в течение всего первого полугодия. Прогнозировать дальнейшую динамику сложно, но если и случится подорожание жилья во втором полугодии 2010, то вероятнее всего незначительно.

Александр Жолудь

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь: Промышленность оживет, но гривна может подешеветь

Рост ВВП в реальном исчислении около 4% в значительной степени продержится за счет экспорта. А экспорт будет расти благодаря восстановительному росту в мире. Повышение мирового спроса вызовет и увеличение спроса на украинские товары. Учитывая, что имеющиеся у основных экспортеров мощности (производство черных металлов, продукция машиностроения и химической продукции) задействованы не полностью, увеличить производство можно с относительно небольшой затратой средств и ресурсов. Это означает, что у таких предприятий в 2010 году вырастет прибыль, что положительно повлияет на наполнение госбюджета.

Кроме того, способствовать развитию экономики будут и более реальные, чем в нынешнем году экономические показатели, на основе которых, я надеюсь, будет рассчитан госбюджет 2010 года. В нынешнем году одной из существенных проблем было то, что бюджет был сформирован на оценках нулевого роста ВВП, а реально экономика показала падение. Согласно моему прогнозу, в следующем году падение произойдет в номинальных величинах, хотя относительные величины покажут рост. На кривую роста экономика Украины выйдет к концу второго квартала 2010 года, т. е. в начале следующего лета.

До конца года этот рост не будет влиять на уровень зарплат. Если в 2009-м зарплаты в номинальном исчислении выросли очень мало, всего на 1—2%, а в реальном исчислении из-за инфляции они снизились более чем на 10%, то в 2010 году мы ожидаем, что номинальный рост зарплаты сравняется с ростом инфляции, т. е. зарплаты падать не будут.

Ожидать как повышения, так и падения цен в секторе недвижимости не стоит. Из-за определенного запаса непроданных квартир за весь предыдущий год цены останутся на прежнем уровне. Начало роста цен на жилье будет связано с возобновлением ипотечного кредитования, однако в следующем году оно не восстановится даже в объемах 2006—2005 годов.

Вероятнее всего, после выборов новый президент назначит нового председателя Национального банка. Соответственно, НБУ будет дружелюбнее относиться к правительству. А это означает более активную выдачу средств, в том числе — для обеспечения предвыборных обещаний президента. Таким образом, увеличится предложение гривны в конце первого квартала 2010 года. Один из существенных рисков состоит в следующем. Если глава Нацбанка будет идти на поводу у правительства, то значительная эмиссия может сорвать ровное движение гривны. И ее ослабление может быть более существенным.

Во втором квартале будущего года у нас предвидятся выплаты по большому количеству внешних долгов, а это повысит спрос на иностранную валюту. Несмотря на то, что большая часть таких долгов будет пролонгирована для выплаты в последующие годы, давление на гривну окажется ощутимым. Поэтому я считаю весьма вероятным ослабление гривны в первом полугодии до уровня 8,5 грн/$. Во втором полугодии, после начала роста экономики и выплат по внешним долгам возможно обратное движение гривны — до 8 грн/$.

Ситуация в промышленности изменится в лучшую сторону, во многих отраслях наметится значительный рост. По моим прогнозам, заметное развитие следует ожидать в добывающих отраслях. Следующими по показателям роста станут металлургия и химия. Именно их продукцию будут активно экспортировать. В машиностроение, к сожалению, существенный рост не предвидится.

На внутреннем рынке ожидать реального повышения спроса не приходится из-за отсутствия повышения платежеспособности населения. Поэтому ориентированные на внутреннее потребление отрасли — легкая и пищевая промышленности — возможно, покажут рост, но очень небольшой, на уровне роста реальных доходов, т. е. около 2—3%. А это ниже, чем в металлургии, где ожидается повышение на 7%.

Александр Рябченко

Директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко: Инфляция увеличится, но кризис позади

Экономическое развитие Украины в 2010 году зависит от выборов: как много времени на них уйдет, будут ли у президента развязаны руки, объявит ли он перевыборы парламента. Чем быстрее выборы закончатся и чем быстрее от политических вопросов перейдут к практическим делам, тем больше будет возможностей для развития экономики страны.

Инфляция, скорее всего, не будет сильно отличаться от сегодняшней. У нас нынче есть нерешенные проблемы, например, коммунальная реформа и обязательства перед МВФ, а их решение автоматически поспособствует инфляции. Уйти от этого невозможно. Я считаю, что для нынешнего года инфляция нормальная, и если будущем она увеличится, то незначительно.

Экономика в следующем году будет расти. Это практически гарантированный результат. Сейчас база очень слабая. А когда падение глубокое, то последующее повышение неминуемо. Кризиса в том виде, в каком он существовал еще полгода назад, больше нет. Можно с уверенностью сказать, что для нас кризис позади, и положительные тенденции в развитии экономики Украины уже заметны.

Главный вопрос, который предстоит решить Украине в 2010 году, — налаживание взаимодействия банковского сектора и реальной экономики. Если новая власть эту проблему решит, то восстановление экономики страны пойдет быстро, даже не нужны специальные законы. Главное — не мешать работать. Необходимо создать связь банков и потребностей экономики. Пока экономику не подпитывают банковские кредиты, развитие тормозится. Не может экономика украинского типа развиваться быстро без кредитования. И внутренний рынок не будет развиваться быстро в 2010 году, если у него не будет кредитования. Главное — чтобы банковская система, обжегшись на кредитах в 2008 году, не потеряла желания участвовать в кредитовании.

Предсказать, как вырастет спрос на недвижимость в следующем году, сложно. Гарантировать можно только отсутствие скачка спроса. Не произойдет и внезапное оживление рынка ипотечного кредитования. Безусловно, цена на жилье будет расти. Но вернется ли она к уровню 2008 года или остановится на каком-то промежуточном рубеже, прогнозировать не берусь. Это будет определяться не Украиной. Попав в мировой пузырь раздутых цен на недвижимость, мы теперь отчасти зависим от ситуации с недвижимостью на основных мировых рынках. Но поскольку наша экономика будет развиваться, следовательно, увеличится количество людей, которые смогут оплачивать покупку жилья. Как только граждане Украины станут богаче, сразу станет понятно, что существующий объем жилой недвижимости не удовлетворяет растущие потребности. Но рост цен на недвижимость будет соответствовать росту покупательной способности.

Такие отрасли промышленности, как металлургия или химия, всегда зависели от политиков и внешних рынков сбыта. Этими факторами и будет определяться их рост.

Существует часть отраслей, развитие которых зависит исключительно от власти. Если, например, сельское хозяйство открыть для инвестирования, то устойчивый спрос на продукты питания можно гарантировать. При ООН работает комитет, определяющий, в какие страны необходимо поставлять продукты питания. Если войти в эту существующую систему, можно наладить эффективное сельское хозяйство и переработку продукции.

Среди отраслей со значительными перспективами развития можно назвать железнодорожный транспорт, порты и авиастроение. Но как в ситуации с сельским хозяйством, здесь необходимо политическое решение проблемы, чтобы реализовать потенциал отрасли.

Чтобы с достаточной степенью вероятности прогнозировать курс гривна/доллар, гривна/евро, нужно увидеть нового президента. Тенденций две. При взаимодействии банков с реальной экономикой гривна будет падать. С другой стороны, при укреплении мировой экономики гривна должна укрепляться, поскольку Украина является страной-экспортером. Какая тенденция будет доминировать, станет понятно после выборов 7 февраля.

Василий Юрчишин

Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин: Жилье может подешеветь, а экспорт — активизироваться

В будущем году любое стабильное положение экономики страны будет выглядеть ростом на фоне прошлогоднего падения. Я полагаю, что мы получим 3—3,5% роста ВВП. Но это не свидетельствует о возрождении, скорее — о констатации прекратившегося падения. Экономика сама сбалансируется. Такое положение возникнет, если постпрезидентские разборки закончатся относительно быстро. Развитие по пути крах-сценария я считаю крайне маловероятным, хотя полностью исключить подобную возможность нельзя. Но даже в таком случае экономика сама себя стабилизирует. В этом неблагоприятном случае меньше чем 0—2% роста ВВП все равно ожидать не стоит.

На рынке недвижимости и других активов вряд ли будут наблюдаться тенденции к росту. Если на западных рынках цены уменьшились, то у нас они снизятся лишь частично и в некоторых сегментах рынка недвижимости. Скорее всего, подешевеет жилье среднего качества. Это связано в первую очередь с тем, что платежеспособность населения в будущем году еще не восстановится, и часть населения будет вынуждена отказаться от заявок или даже продать свою собственность. Низкий уровень платежеспособности сделает невозможным обслуживание жилья среднего ценового сегмента, спрос на него понизится, и будет продаваться с некоторым дисконтом, а иногда — существенными потерями для владельцев.

Инфляция в 2010 году большой не будет. Я бы прогнозировал ее около 10—12% в год. Основополагающая причина заключается в низкой покупательной способности населения, которая не дает ценам расти.

Что касается курса гривны, то здесь ситуация противоречивая. Когда экономика не работает, сужен экспорт, дорожает газ и большие внешние долги, существует тенденция к девальвации национальной валюты. Я полагаю, эта тенденция будет основной. Однако удешевление гривны будет небольшим, порядка 10—13 копеек в месяц. Если к концу года доллар будет стоить около 9 грн/$, я бы оценил эту ситуацию как положительную. Мы поддерживаем платежный баланс и сохраняем платежеспособность населения. Однако из-за внутриполитической ситуации будет существовать также противоположная тенденция — к усилению гривны. Это то, что происходит сейчас: объективных предпосылок к подорожанию внутренней валюты нет, а ситуация определяется значительным притоком средств под выборы. В случае крах-сценария, спровоцированного задержкой политических разборок, могут возникнуть те же шоковые ситуации, что в прошлом году. Но это маловероятно.

Ситуация в промышленности во многом зависит от того, заработает ли у нас программа Евро-2012. Если удастся наладить какое-то сотрудничество и дать гарантии инвесторам, можно ожидать положительных изменений в инфраструктурных сферах. Это строительство, в том числе строительство дорог. Даже в металлургии часть внешнего спроса можно заменить внутренним потреблением. Если же программа Евро-2012 не заработает должным образом, мы останемся заложниками внешней конъюнктуры. Спрос на наши традиционные экспортные товары и материалы развиваться не будет, поэтому вряд ли стоит ожидать быстрого оживления.

Высокий потенциал развития остается у аграрного и перерабатывающего секторов экономики. Эти отрасли могут приносить существенную часть дохода национальной экономике. Останется ли развитие агросектора в области потенциальных возможностей или перейдет к практическому осуществлению, будет зависеть только от политической власти. Особенно важно, будет ли власть по-прежнему «доить» кого только можно и вводить регуляторные несуразности, например, запрет на экспорт зерна при высоком урожае. Ведь таких решений экономисты предвидеть не могут.

Игорь Бураковский

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский: Экономическое оздоровление уже началось

Мы прошли «дно» кризиса и находимся сейчас в начале экономического оздоровления. Понятно, что нельзя ожидать особо активного экономического подъема в краткосрочном периоде. По прогнозам нашего института, рост ВВП в будущем году составит 3—4%. Это агрегированный показатель всего, что производится в стране, всех товаров и услуг, он отображает общую динамику, но от отрасли к отрасли может быть большой разнобой. Есть отрасли, уровень падения в которых был незначительным. Например, в пищевой промышленности, здесь и особого подъема не предвидится. В металлургии же падение было почти катастрофическим, но и восстановление будет наиболее значительным. В числе отраслей, которые превысят показатель роста в 3—4%, можно назвать добывающую промышленность. Кроме того, положительную динамику покажут металлургия и химия. Здесь так же, как в добывающей промышленности, подъем связан с оживлением на мировых рынках, и ростом цен на продукцию. Положительная динамика ВВП во многом зависит от общемировой экономической ситуации, поскольку Украина является очень экспортно ориентированной страной. Это объективно сложившаяся ситуация.

Давать прогноз соотношения гривны к доллару и евро я принципиально не берусь, это гадание на кофейной гуще.

Избрание нового президента напрямую никак не повлияет на экономическую ситуацию. Ключевая проблема состоит в том, что украинское государство, как элемент реализации экономической политики, требует существенной модернизации. Поэтому 2010-й вряд ли станет годом радикальных экономических реформ. И даже если реформы начнутся, их результат будет виден только в среднесрочной перспективе.

На рынке недвижимости наблюдаются разнонаправленные тенденции. В сфере элитного жилья всегда существует определенный спрос вне зависимости от экономической ситуации. Что же касается ценового уровня «демократического сектора», как мне кажется, восстановления рынка не случится. Как долго могут продержаться нынешние цены, сказать сложно, скорее, они будут снижаться. Это в первую очередь связано с тем, что содержать недостроенную недвижимость все сложнее. Часть таких объектов распродадут.

Индекс потребительских цен в 2010 году, по оценкам нашего института, составит примерно 12,9%. Выделять какую-то основную, определяющую тенденцию я бы не стал — наша модель учитывает 74 формулы. Из тех цен, которые особенно волнуют население, мы ожидаем повышение коммунальных платежей. В остальном можно констатировать, что рост инфляции понизится с нынешнего 15,3% до 12,9%.

Источник: Известия

  • 91
  • 01.01.2010 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода