В РФ с 1 января вводится минимальная цена на водку

Читати цю новину російською мовою
В РФ с 1 января вводится минимальная цена на водку
На праздничные дни, как правило, приходится всплеск отравлений суррогатным алкоголем. Справиться с этой проблемой в России решили, в том числе, с помощью повышения цен на водку.

На праздничные дни, как правило, приходится всплеск отравлений суррогатным алкоголем. Справиться с этой проблемой в России решили, в том числе, с помощью повышения цен на водку. Начиная с 1 января 2010 года поллитровая бутылка 40-градусного напитка будет стоить не меньше 89 рублей, пишет Вести

В Самаре водочная река течет по транспортеру уже 104 года. Это производство — одно из крупнейших и старейших в стране. В годы развитого социализма две трети водочного экспорта Советского Союза производилось именно здесь.

Давние традиции и безупречные технологии подтверждаются акцизной маркой. На одном из участков конвейера каждая бутылка становится дороже на 53 рубля 48 копеек — это цена акцизной марки. И все эти деньги идут непосредственно в госбюджет. За то время, что шла съемка, бюджет России стал богаче примерно на две тысячи рублей.

С ликвидацией государственной монополии на алкоголь продукции Самарского завода пришлось потесниться на прилавках. Главные конкуренты — ультрадешевые водки новых минизаводов. Директор компании розничной водочной торговли Вячеслав Дормидонтов поясняет: « Это продукция Северной Осетии, произведенная в непонятных, сомнительных условиях, подмосковные заводы».

Только акциз на поллитровую бутылку стоит больше 40 рублей, на бутылку емкостью 0,7 литра — более 50 рублей. Так что водка дешевле 50 рублей по определению нелегальна, даже если к ее качеству претензий нет.

Председатель Ассоциации производителей алкоголя Торгово-промышленной палаты Самарской области Александр Милев пояснил: «Минимальная цена создается из цены производителя, ставки акциза, минимальной рентабельности — два-три процента. Потом рентабельность оптовика — десять процентов, и торговая наценка — 15-20 процентов. В сумме мы и выходим на цену в 89 рублей. Это то, без чего не может производиться легальная водка».

Уже сегодня в фирменных магазинах 89 рублей — минимальная цена. Здесь покупателей рост цен мало волнует. Для них главное — контроль со стороны государства за качеством. Один из покупателей уверен: «Правильно, что установили минимальную цену на водку. Надо еще, чтобы она продавалась только в государственных магазинах».

Найти водку дешевле 60 рублей в самарских магазинах почти невозможно. Торговые сети дорожат репутацией и не хотят конфликтов с сотрудниками правоохранительных органов. Ультрадешевые же суррогаты растекаются по многочисленным рюмочным. Теперь для посетителей таких заведений настают черные дни. Один из них скептически относится к нововведениям: «И что толку, что поднимется? Также „паленка“ поднимется и пойдет по этой же цене. Просто по карману бьют людям».

Те самарцы, которые тверды в своем намерении провести жизнь в состоянии алкогольного забытья, уже давно выбирают не водку. Их любимые напитки — 60-процентные спиртовые настойки боярышника и стручкового перца. Акцизы на них не распространяются, так как настойки считаются лекарственными препаратами. Впрочем, месяц назад маски оказались сброшены. Теперь эти «лекарства» продаются не только в аптеках, но и в табачных киосках города. Повышение цен отметили и в этом сегменте алкогольного рынка. Один из потребителей этих «напитков» сравнивает цены: «Было по 11 рублей, а сейчас — уже по 15 рублей. И постоянно было. Нам хотя бы этого хватало».

Легальные производители и продавцы алкоголя введение государственных норм регулирования от всей души приветствуют. Они выбьют главный козырь — низкую цену — из рук конкурентов. Александр Милеев уверен: « Всем нашим производителям эти меры будут только на руку».

От того, насколько строго будут следить за введением новых норм, зависит, станет ли алкогольный рынок России цивилизованнее, а бюджет – богаче.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 01.01.2010 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода