Орлы Луценко работают над «черными списками»

Читати цю новину російською мовою
Орлы Луценко работают над «черными списками»
В январе в Украине начнет формироваться централизованная база данных по обязательному страхованию гражданской ответственности. Сначала ее наполнять данными за предыдущие пять лет, а летом страховые случаи планируют фиксировать уже с каждым

В январе в Украине начнет формироваться централизованная база данных по обязательному страхованию гражданской ответственности. Сначала ее наполнять данными за предыдущие пять лет, а летом страховые случаи планируют фиксировать уже с каждым днем.

В электронной базе будет храниться информация об автовладельцах: застрахован ли водитель, в какой компании оформлена автогражданка, сколько раз он попадал в аварии. Пользоваться этими данным смогут все страховые компании.

«Планируется, что мы будем видеть информацию по клиентам застрахованным в других страховых компаниях», — пояснил сотрудник страховой компании Алексей Томилова. Таким образом страховщики будут знать репутацию клиента.

По словам эксперта по автострахованию Сергея Мунчака, из этой базы в Украине можно будет сформировать «черный список» автовладельцев, подобный имеют все европейские государства, передает «ТСН».
Зато, в моторно-транспортном бюро, которое занимается базой данных, это отрицают и отмечают, что в первую очередь будут следить за страховыми компаниями.

Все данные об отказах в возмещении страховки также будут фиксироваться, сообщил заместитель генерального директора моторно-транспортного бюро Украины Иван Гуминский.
В свою очередь эксперты считают, что подтолкнуть страховой рынок к сотрудничеству можно только на законодательном уровне.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 04.01.2010 02:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода