10 лет власти Владимира Путина… Жесткий и бесцеремонный?

Читати цю новину російською мовою
10 лет власти Владимира Путина… Жесткий и бесцеремонный?
За последние 10 лет, с тех пор как Владимир Путин впервые занял пост президента России, в стране изменилось многое. Сейчас он стоит во главе правительства, однако не исключено, что в 2012 году его имя вновь будет среди кандидатов на пост

За последние 10 лет, с тех пор как Владимир Путин впервые занял пост президента России, в стране изменилось многое. Сейчас он стоит во главе правительства, однако не исключено, что в 2012 году его имя вновь будет среди кандидатов на пост руководителя государства.

Корреспондент Би-би-си Джеймс Роджерс дает оценку карьерному взлету человека, который еще недавно являлся сотрудником спецслужб.

Обратим свой взгляд в прошлое: 31 декабря 1999 год – последний день века, в котором Россия пережила и революцию, и крах коммунистической системы.

Российская столица с нетерпением ждет новостей с Дальнего Востока, где уже наступил новый год, о том, удалось ли избежать ошибки-2000 и нормально ли работают атомные станции страны.

Однако главной новостью дня становится совсем другая история. Борис Ельцин, первый российский президент, заявляет об уходе со своего поста. Власть переходит в руки тогдашнего премьер-министра – Владимира Путина, который вскоре станет полноправным главой государства, победив на выборах.

Тем временем в Чечне продолжается война. Экономика страны все еще никак не может оправиться после кризиса, обрушившего рубль годом ранее.

Жесткий и бесцеремонный

Фотография журналистки Анны Политковской во время демонстрации в Париже

Оппоненты Путина полагают, что относительное экономическое благополучие страны достигнуто слишком высокой ценой — ценой свободы прессы и политической свободы

 

Путин «возглавил государство, фактически находящееся в состоянии распада», — говорит Сергей Караганов, бывший советник Бориса Ельцина, ныне занимающий пост декана одного из факультетов Высшей школы экономики.

Он наблюдал за тем, как менялся Путин и менялась Россия.

«Он — яркая личность, даже можно сказать незаурядная, очень жесткий человек, иногда бесцеремонный. Из уличного хулигана он превратился в искушенного политического функционера и манипулятора», — добавляет Караганов.

Это описание в полной мере позволяет понять многогранность Путина как политика: со стороны кажется, что он чувствует себя одинаково комфортно в дорогом костюме, беседуя об экономических проблемах с мировыми лидерами, и в обществе военнослужащих, общаясь с ними на их языке.

Мнения о Путине со стороны россиян, проживших под его властью 10 лет, разделились.

Довольно большое количество простых россиян – и, конечно, новых русских богачей – благодарны ему за высокие доходы.

Другие полагают, что это слишком большая цена за политические свободы и свободу слова.

Спокойствие после бури?

Владимир Путин

Путин пришел на политическую арену страны после «бурных 90-х»

 

Одним из первых шагов Владимира Путина на посту президента России было назначение на должность премьер-министра Михаила Касьянова. Сегодня он — один из самых непримиримых оппонентов Путина.

«Он был и остается офицером КГБ, который управляет [страной] и оценивает все события с этой точки зрения: как управлять обществом, как не позволить людям напрямую принимать участие [в жизни страны], поскольку это влечет за собой определенные риски », — говорит Касьянов о своем бывшем начальнике.

С ним не согласен глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Он связывает политический успех Путина с тем, что электорат «до отвала наелся» той сумятицы и хаоса, с которыми люди связывают первые годы постсоветской демократии.

« [Они] верили в то, что нужен сильный лидер. И тут появляется Путин, которого немедленно поддержало большинство жителей страны, все еще ожидавших измений к лучшему », — говорит Косачев.

«Таким образом, Путин с самого начала своей политической эры получил очень сильную поддержку со стороны общества, со стороны россиян» — заключает политик.

Эта поддержка Путину весьма пригодилась: во время трагической катастрофы с субмариной «Курск» в 2000 году, в дни захвата театра на Дубровке двумя годами позже и трагедии в Беслане.

При этом одним из самых неоднозначных событий, случившихся в «путинскую эру» остается арест и последующее тюремное заключение Михаила Ходорковского.

Натянутые отношения

Владимир Путин

Эксперты считают, что Путин сделал все необходимое для того, чтобы потомки оценили его наследие как положительное

 

В 2006 году Россия возглавила Большую восьмерку. Владимир Путин принимал мировых лидеров в своем родном Санкт-Петербурге.

Тогда страна почувствовала, что вновь возвращает себе одну из ключевых ролей в мировой политике, утерянную с падением СССР.

Однако же при Путине в отношениях России с западными странами время от времени возникают трения. Так, Москву привело в ярость расширение НАТО на восток.

Помимо этого, во время войны с Грузией Россия увидела, что США и многие европейские политики встают не на ее сторону.

«Россия предстала в глазах Запада чем-то абсолютно чуждым, это и не реальный партнер, и не угроза, и отношения [между Россией и Западом] весьма неоднозначны », — говорит старший эксперт Международного института стратегических исследований (IISS) в Лондоне Оксана Антоненко.

Тем не менее она полагает, что Путин сделал все необходимое для того, чтобы потомки оценили его наследие как положительное.

«Путин определенно обеспечил себе весьма благоприятное место в российской истории», — предполагает она.

«50, 100, 200 лет спустя в российской истории он все еще будет фигурировать в качестве человека, который спас Россию от падения в бездну», — считает эксперт.

Сергей Караганов рисует более сложную картину.

«Цена прогресса постоянно возрастает: неприкрытая коррупция, гиперцентрализация власти и исчезновение стимулов для экономического роста», — говорит он.

«Если в течение последующих нескольких лет эта ситуация изменится каким-либо образом, он останется в памяти как неоднозначная фигура, но великий политик. Если же нет, мы столкнемся с [экономическим] спадом, и тогда он будет считаться фигурой, поначалу успешной, но в конечном итоге потерпевшей неудачу » — заключает Сергей Караганов.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 04.01.2010 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода