Швеция создаст агентство по экспорту вооружений

Читати цю новину російською мовою
Швеция создаст агентство по экспорту вооружений
Агентство по экспорту вооружений Швеции будет полностью отвечать за экспорт шведского оружия, техники, военных технологий и наработок, а также продажу избыточного армейского имущества.

Швеция планирует в течение первых семи месяцев 2010 года создать агентство по экспорту вооружений и военной техники, сообщает Лента.ру. На первом этапе создания агентства, которое заработает с 1 августа, был назначен представитель Министерства обороны Швеции Ульф Хамастрем (Ulf Hamastrom). Он займется сбором данных и подготовительными работами для создания нового экспортного ведомства.

Агентство по экспорту вооружений Швеции будет полностью отвечать за экспорт шведского оружия, техники, военных технологий и наработок, а также продажу избыточного армейского имущества. Сейчас экспортом оружия и техники в Швеции занимаются несколько компаний. Объединение их функций в рамках одного агентства позволит Швеции сократить издержки на 400 миллионов долларов.

Как ожидается, в рамках создания экспортного ведомства будет реорганизована и работа шведского агентства по материальному обеспечению армии FMV. По предварительным данным, это произойдет к 2012 году. Подробности реорганизации агентства пока не известны.

По данным Стокгольмского международного института исследования мира (SIPRI), по итогам 2004-2007 года Швеция занимала седьмое место в мире по объему экспорта вооружений. За этот период страна продала за рубеж вооружения и военную технику на сумму в почти восемь миллиардов долларов. По итогам 2007 года этот показатель составил 1,9 миллиарда долларов. В 2008 году этот показатель снизился до 1,41 миллиарда долларов.

К числу экспортной военной продукции Швеции относятся противоартиллерийские радары ARTHUR и многоцелевые истребители JAS-39 Gripen. Кроме того, Швеция экспортирует сонары и радарные системы для кораблей и подводных лодок и системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Они выпускаются шведским концерном Saab.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 04.01.2010 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода