Литва осталась без атомной энергетики

Читати цю новину російською мовою
Литва осталась без атомной энергетики
В Литве закрыта Игналинская АЭС, единственная атомная электростанция во всей Прибалтике. Остановка реакторов была условием вступления страны в Евросоюз. Власти страны планируют построить новую станцию, но на это уйдет не менее 8 лет.

В Литве закрыта Игналинская АЭС, единственная атомная электростанция во всей Прибалтике. Остановка реакторов была условием вступления страны в Евросоюз. Власти страны планируют построить новую станцию, но на это уйдет не менее 8 лет. А пока Литве придется импортировать электроэнергию, пишут Вести

Атомную электростанцию остановили в новогоднюю ночь. Оба реактора стали частью индустриального пейзажа.

«Я являюсь продолжателем дела своих родителей. И мне отчасти стыдно: мои родители строили и запускали станцию, а я её останавливаю», — говорит инженер Антон Евпланов.

Праздник физикам-ядерщикам испортил Евросоюз: нажать красную кнопку Литва обязалась перед вступлением в ЕС. Чиновников в Брюсселе пугал мирный атом, который вырабатывали реакторы «чернобыльского типа». Но сегодня даже в самой республике не стесняются говорить, что дело вовсе не в безопасности. Решение о закрытии АЭС было политическим.

«Если бы она была опасной, ее закрыли еще много лет назад. Никто бы у нас ничего не спрашивал!» – утверждает генеральный директор Игналинской АЭС Виктор Шевалдин.

Зато из поставщика электроэнергии Литва превращается в ее импортера. Впервые в мировой практике страна отказалась от атомной энергетики. Теперь электроэнергию Литве придется покупать — много и задорого. У тех же стран из Евросоюза.

Для сотрудников Игналинской АЭС остановка реактора стала личной трагедией. «Мне очень тяжело говорить об этом. Очень жаль, что так произошло. Нам жаль и наш завод, и рабочие места, которые потеряют люди. А ещё нам придется больше платить за электричество», — говорит работник станции Светлана Каволиуниене.

«Это была вся моя жизнь. Я пришел сюда в 1981 году. И теперь смысл моей жизни закрывается», — сожалеет глава комнаты контроля Владимир Семехин.

«Приехал в начале 80-х годов и остался». Так про себя здесь может сказать почти каждый. Атомную станцию строили вместе с ее городом-спутником Висагинасом. Это была литовская стройка века, но заговорили здесь по-русски. Своих специалистов в республике не было, и физики-ядерщики в Литву съезжались со всего СССР. Теперь многие из них остались не у дел, треть работников АЭС уже уволили.

«Непонятно, что дальше будет… Сколько мы еще здесь проработаем, и на каких теперь условиях… Может, нас уволят», — говорит Сергей Монахов, ведущий инженер отдела ядерной безопасности станции.

Вместо Игналинской АЭС в Литве рассчитывают возвести другой атомный реактор – новый и современный. Но это только в планах. Пока даже отработанное топливо с закрытой станции складывать некуда. Хранилище еще не достроили.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 04.01.2010 23:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода