Комета-«камикадзе» приближается к Солнцу

Читати цю новину російською мовою
Комета-«камикадзе» приближается к Солнцу
Комета, накануне обнаруженная на снимках окрестностей Солнца, продолжает двигаться к светилу и, возможно, в ближайшие часы мы сможем узнать, удастся ли ледяной гостье выжить

Комета-«камикадзе» была обнаружена 2 января австралийским астрономом-любителем Аланом Уотсоном.
Комета, накануне обнаруженная на снимках окрестностей Солнца, продолжает двигаться к светилу и, возможно, в ближайшие часы мы сможем узнать, удастся ли ледяной гостье выжить, сообщает в воскресенье сайт SpaceWeather.

Комета-«камикадзе» была обнаружена 2 января австралийским астрономом-любителем Аланом Уотсоном на снимках, полученных солнечной обсерваторией STEREO-A. По мнению ученых, это небесное тело относится к семейству Крейца — группе «царапающих Солнце» комет, описанной в конце 19-го века немецким астрономом Генрихом Крейцом.

Согласно современным представлениям, кометы Крейца — остатки разрушившейся около двух тысяч лет назад гигантской кометы. Каждый день несколько таких комет пролетают около Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны.

Нынешняя комета является исключительно яркой, благодаря спутнику SOHO астрономы смогли получить снимки, на которых видно, как комета приближается к Солнцу, сообщает РИА «Новости».

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 05.01.2010 03:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода