10 ЗАКОНОВ ВЛАСТИ – возьмите на вооружение

Читати цю новину російською мовою
10 ЗАКОНОВ ВЛАСТИ – возьмите на вооружение
В средние века предполагалось, что двор являет собой цвет утонченности и цивилизованности. Грубое, неприкрытое рвение к власти не поощрялось, придворные действовали исподтишка, скрытно противодействуя любому, кто применял силу. Удачливый пр

В средние века предполагалось, что двор являет собой цвет утонченности и цивилизованности. Грубое, неприкрытое рвение к власти не поощрялось, придворные действовали исподтишка, скрытно противодействуя любому, кто применял силу. Удачливый придворный со временем постигал науку извилистых путей, обучался наносить удар в спину противника рукой в бархатной перчатке и со сладчайшей улыбкой на лице. Вот и наш сегодняшний мир воспринимает себя как кульминацию добродетели, но все те же неприглядные страсти по-прежнему бушуют, причем не только в кулуарах властьимущих, а и в обычных офисах и организациях среднего пошиба. Правила остаются неизменными. Внешне вы обязаны уважать честную игру, но на деле, если только вы не совсем простак, быстро научаетесь расчетливости и осмотрительности. И если, подобно придворному давних времен, вы сможете овладеть искусством действовать исподтишка, обучитесь очаровывать, льстить, плести интриги и изящно обводить вокруг пальца своих соперников, вы достигнете самых высот власти.

Для начала вам предстоит ознакомиться с десятью законами власти, которые помогут вам понять психологию людей и механизмы влияния на их поведение.

ЗАКОН 1
Никогда не затмевай господина!

Всегда добивайтесь, чтобы главенствующие комфортно чувствовали себя наверху. В стремлении угодить им или произвести впечатление не заходите слишком далеко, демонстрируя свои таланты, — иначе вы рискуете добиться обратного: вселить в них страх и неуверенность. Заставьте ваших начальников казаться более блистательными, чем они есть, — и вы достигнете вершин власти.

Не обманывайте себя, думая, что жизнь сильно изменилась со времен Людовика XIV или Медичи. Те, кто стоит на верхних ступеньках, по-прежнему короли и королевы: они хотят чувствовать себя уверенно на своем месте и превосходить других умом и обаянием.

Грубейшее, но обычное заблуждение – считать, что, демонстрируя и проявляя свои таланты и способности, вы заслужите одобрение начальника. Он может поблагодарить, но при первой возможности заменит вас кем-то не таким умным, не таким ярким, не таким привлекательным.

ЗАКОН 2
Не доверяй друзьям безгранично, научись использовать врагов

Будьте настороже с друзьями – они скорее предадут, так как легко поддаются зависти. К тому же они быстро становятся баловнями и тиранами. Но призовите на службу бывшего врага, и он будет лояльнее друга, потому что ему есть что доказывать. В самом деле, вам следует больше опасаться друзей, нежели врагов. Если у вас нет врагов, найдите способ ими обзавестись.

Беда в том, что зачастую вы не так уж хорошо знаете своих друзей, как вам кажется. Друзья часто соглашаются с вами просто, чтобы не ссориться. Поскольку честность редко способствует укреплению дружбы, вы можете так и не узнать истинных чувств вашего друга. Друзья скажут, что им нравятся ваши стихи, они будут восхищаться вашей музыкой, они будут по-хорошему завидовать вашему вкусу в одежде – возможно их восхищение искреннее, но часто это не совсем так.

ЗАКОН 3
Скрывай свои намерения

Держите людей в потемках, в состоянии неустойчивого равновесия, никогда не раскрывая подоплеку своих действий. Пребывая в неведении относительно того, что вы хотите предпринять, они не смогут обеспечить себе защиту. Заведите их подальше по ложному следу, напустите тумана, и к тому времени, как они осознают ваши намерения, будет уже слишком поздно.

Большинство людей подобны открытой книге. Они говорят, что чувствуют, выпаливают свое мнение при каждом удобном случае, постоянно сообщают о своих планах и намерениях. Они думают, что честностью и открытостью покоряют сердца людей. На самом деле, честность – тупой, примитивный инструмент. Честностью легко обидеть; гораздо более благоразумно говорить людям то, что они хотят слышать.

Безоглядная открытость ведет к тому, что вы становитесь таким предсказуемым, таким понятным, что вас почти невозможно уважать или бояться, а власть не покоряется человеку, который не в состоянии вызвать подобных чувств.

ЗАКОН 4
Всегда говори меньше, чем кажется необходимым

Желая произвести впечатление своими речами, помните, чем больше вы наговорите, тем больше покажетесь ординарным и не имеющим реальной силы. Влиятельные люди производят впечатление и внушают страх тем, что недоговаривают. Чем больше вы говорите, тем выше вероятность того, что вы скажете глупость.

Если вы говорите мало, то неизбежно будете казаться крупнее и могущественнее, чем на самом деле. Людям необходимо знать, что вы думаете – такова их природа. Ваше молчание и односложные ответы заставят их занять оборонительную позицию, и они не выдержат, начнут заполнять паузы собственными высказываниями, выдавая свои секреты и слабости. Они покинут встречу с ощущением, что их обокрали, вспоминая каждое ваше слово по пути домой. Такое повышенное внимание к кратким речам лишь прибавит вам власти.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Следите за своими словами. Особенно осторожно выражайте сарказм: минутное удовлетворение, полученное от едких слов, может быть перечеркнуто ценой, которую вы за них заплатите.

ЗАКОН 5
Очень многое зависит от репутации – береги ее

Репутация – краеугольный камень власти. С помощью репутации вы можете внушать страх и побеждать. Стоит, однако, ей пошатнуться, как вы становитесь уязвимым и подвергаетесь нападкам со всех сторон. Сделайте свою репутацию непоколебимой. Всегда бдительно ожидайте возможных атак и отражайте их, прежде чем будете атакованы. Учитесь выводить из строя врагов, находя бреши в их репутации. Затем отойдите в сторону и предоставьте общественному мнению расправляться с ними.

Репутация обладает возможностями чародея: одним взмахом палочки она может удвоить вашу силу и отогнать преследователей. Выглядит ли одно и то же великолепным или ужасным, целиком и полностью зависит от репутации исполнителя. Пусть ваша репутация базируется на одном безупречном качестве. Это единственное качество – будь то работоспособность или обольстительность – становится чем-то вроде визитной карточки, с ее помощью вы подготавливаете свой выход, гипнотизируя окружающих.

Репутация – сокровище, которое необходимо накапливать и хранить с особым тщанием. Особенно когда вы стоите в начале пути, защищайте свое имя всеми доступными способами, берегите от всех нападений. Укрепив позиции, научитесь быстро выходить из себя и не занимать оборонительную позицию в ответ на провокационные высказывания врагов – это будет свидетельствовать о вашей неуверенности в собственной репутации.

ЗАКОН 6
Завоевывай внимание любой ценой

Обо всем судят по внешнему облику; то, чего увидеть нельзя, не имеет ценности. Поэтому никогда не позволяйте себе затеряться в толпе или кануть в Лету. Выделяйтесь. Бросайтесь в глаза, чего бы этого ни стоило. Притягивайте к себе, как магнит, кажитесь крупнее, красочнее, загадочнее, чем множество скромных и вежливых людей вокруг.

Общество нуждается в ярких личностях, возвышающихся над серостью и посредственностью. Поэтому не стесняйтесь качеств, выделяющих вас из толпы, привлекающих к вам внимание.

Если положение ваше в обществе еще не высоко, эффективным приемом станет атака на самую знаменитую личность, до которой только сможете «дотянуться».

Когда, в начале XVI столетия, Пьетро Аретино, ученик печатника в Риме, опубликовал серию своих сатирических виршей, высмеивающих Папу Римского, он немедленно стал знаменитым. Нападки на сильных мира сего обычно имеют сходный эффект. Правда этим приемом нельзя злоупотреблять, особенно, когда вы уже станете заметной фигурой – это может привести к обратному результату.

Оказавшись на виду, вам следует избрать другую тактику привлечения внимания, например эпатаж. Пабло Пикассо никогда не позволял себе слиться с фоном. Когда его имя начинали привычно связывать с каким-либо определенным стилем, он огорошивал публику серией новых неожиданных работ.

Следует понимать: люди испытывают чувство превосходства по отношению к тем, чьи действия могут предсказать.

ЗАКОН 7
Заставь других работать на себя и пользуйся результатами

Используйте ум, знания и беготню других людей для продвижения собственных дел. Такая помощь не только сэкономит ваши собственные силы и время, но и придаст вам божественный ореол преуспевающего человека. Ваши помощники будут забыты, вас же запомнят. Никогда не делайте сами того, что могут сделать для вас другие.

Если вы упорно продолжаете считать, что всю работу важно выполнять своими руками, вы никогда не продвинетесь достаточно далеко и быстро сгорите.

Есть и другое применение этого закона, не требующее паразитирования на трудах современников: обратиться к прошлому – неиссякаемому источнику знания и мудрости. Исаак Ньютон назвал это «стоять на плечах гигантов». Он имел ввиду, что, делая свои открытия, он всегда основывался на достижениях других. Славой гения он был во многом обязан способности с умом использовать великие озарения ученых античности, средневековья, Возрождения. Шекспир заимствовал сюжеты, характеристики и даже диалоги у Плутарха. Он знал, что Плутарху не было равных в описании тончайших психологических оттенков и умелом цитировании. А сколько писателей затем в свою очередь заимствовали у Шекспира! Так что это – плагиат?

ЗАКОН 8
Вынуждай людей подойти к себе, если нужно, используй приманку

Когда вы вынуждаете человека действовать, сила на вашей стороне. Выгоднее всего добиться, чтобы противник подошел к вам, нарушая ради этого собственные планы. Соблазните его сказочными выгодами – и атакуйте. У вас на руках все карты. Помните: основа власти – это способность удерживать инициативу, заставлять других отвечать на ваши ходы, держать соперников и окружающих в оборонительной позиции. Когда люди будут вынуждены поступать по вашей указке, вы начнете контролировать ситуацию. А тому, кто контролирует ситуацию, принадлежит власть. Чтобы достичь такого положения, должны произойти две вещи: научитесь управлять своими чувствами, и никогда не позволяйте гневу овладеть вами. В то же время важно уметь играть на естественной склонности людей выходить из себя, если их обижают или насмехаются над ними. В конце концов, способность управлять другими – оружие, намного более мощное, чем любой инструмент агрессии.

Есть дополнительное преимущество в умении заставить вашего соперника сделать так, как это выгодно вам, — вынудить его сражаться на вашей территории. Находясь в стане врага, он нервничает, начинает торопиться и допускать ошибки. Для переговоров и встреч разумно предлагать свою территорию или место по вашему выбору. У вас есть точка опоры, соперник же не видит ничего привычного и чувствует себя неуютно.

ЗАКОН 9
Добивайся победы действиями, а не доводами

Любой минутный успех, которого, как вам кажется, вы добились в споре, оборачивается пирровой победой. Куда эффективнее можно заставить других согласиться с вами, если действовать, не произнося ни слова. Показывайте, а не объясняйте.

Следует понимать: слова ничего не стоят. Каждому известно, что в пылу спора можно сказать что угодно, лишь бы доказать свою правоту. Мы неточно процитируем Библию, обратимся к недостоверной статистике. Кто упрекнет за такую мелкую недобросовестность? Поступки и демонстрации наглядного – совсем другое дело. Они намного действеннее, в них больше смысла.

Сила наглядной демонстрации вашей идеи в том, что у оппонентов нет необходимости обороняться, а значит, они более открыты для убеждения. Дайте им в буквальном смысле ощутить физически, что вы имеете в виду, а это куда более мощные аргументы, чем любые слова.

ЗАКОН 10
Инфекция: избегай невеселых и невезучих

Чужие невзгоды могут оказаться для вас губительными – эмоциональные состояния так же заразны, как болезни. Вам может казаться, что вы спасаете утопающего, но на самом деле вы лишь приближаете собственное несчастье. Несчастные иногда навлекают беды на себя, они навлекут их и на вас. Уж лучше держитесь поближе к везучим и счастливчикам.

Рядом с нами есть невезучие люди, страдающие от беспощадных ударов судьбы. Безусловно, они заслуживают всей возможной помощи и симпатии, какие только мы можем им дать. Но есть и иные, не созданные для несчастий и невезения, а призывающие их на свою голову собственными разрушительными поступками. Было бы прекрасно научиться воспитывать их, изменить их характер и жизнь, но чаще именно они вторгаются в нашу жизнь и заставляют нас меняться. Причина проста – люди очень восприимчивы к настроениям, эмоциям и образу мыслей тех, с кем проводят время.

Следует понимать: в играх власти очень важно, с какими людьми вы связаны в представлении других. Если вы свяжете себя с «разносчиками инфекции», слишком велик риск, что вам придется потратить много сил и времени на попытки освободиться. К тому же в глазах окружающих вы будете выглядеть чем-то вроде соучастника. Ни в коем случае не стоит недооценивать опасность инфекции! А от инфекции есть только одно спасение – карантин.

Разносчиков заразы можно распознать по несчастьям, которые они притягивают к себе, по их бурному прошлому, длинному списку разорванных дружб и знакомств, по нестабильному, со срывами продвижению по службе, а также по самой силе их характера, которая опрокидывает вас и заставляет забыть о своих интересах. Будьте готовы распознать эти признаки и дать отпор. Не поддавайтесь жалости. Этот человек не изменится, а вот вы будете выбиты из колеи.

Другая сторона инфекции по-настоящему ценна и более понятна: есть люди, которые притягивают удачу хорошим расположением духа, природной жизнерадостностью, энергией и умом. Такие люди – источник радости, и именно с ними вы должны объединиться, чтобы разделить процветание, которое они привлекают к себе.

Пусть вас влечет только к положительному. Возьмите это за жизненное правило – вам это поможет больше, чем любая терапия.
Роберт Грин

Источник: ЛедиСОМ

  • 76
  • 04.01.2010 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода