Культ, которого не знала история. Гениальный манипулятор Иосиф Сталин

Читати цю новину російською мовою
Культ, которого не знала история. Гениальный манипулятор Иосиф Сталин
Старт вождя. Использование «заемной силы». Сокрытие намерений. Семь отставок Сталина и всенародная любовь. Темп речи и почему он любил стоять. Манипулировали ли Сталиным? Психологический талант позволял ему буквально из «ничего» со

Жизнь и деятельность И.В. Сталина является прекрасной иллюстрацией того, сколь много можно достичь, обладая психологическим талантом и умением манипулировать людьми. Действительно за короткий срок он создал культ своей личности, какого не знала история. Сталину верили, Сталина  боготворили, Сталина боялись. Когда он умер, люди плакали, как будто их покинул самый близкий на свете человек.

И это несмотря на то, что миллионы семей пострадали в жестокой мясорубке сталинских репрессий (многие из репрессированных считали, что Сталина ввели в заблуждение, что если он узнает, то непременно восстановит справедливость). После его смерти многие задавали себе вопрос: как жить дальше? Было даже удивительно, что жизнь страны продолжалась после его кончины. Такого мог достичь только гениальный психолог.

Старт вождя

Сталин не был теоретиком, как Ленин и Троцкий, он был слабым оратором, его роль в захвате власти большевиками и боях гражданской войны была незначительной. Он не был близок с Лениным. Он не был любимцем партии, как Бухарин. Все эти обстоятельства были важны для захвата лидерства в партии и Сталин по всем критериям проигрывал своим соперникам. Реальные шансы к моменту смерти Ленина были у Троцкого, Зиновьева и Каменева. Сталин занимал «техническую» на тот момент должность генерального секретаря. То, что впоследствии должность генсека стала главной в партии, целиком заслуга Сталина, блестяще подтвердившего тезис, что «не место красит человека, а человек — место». Несомненную роль в возвышении Сталина сыграло и то, что он оказался гениальным манипулятором.

ПРИЕМЫ МАНИПУЛИРОВАНИЯ СТАЛИНА:

Использование «заемной силы».

Продвигая на все более высокие посты своих выдвиженцев, преданных ему людей, целиком обязанных ему своим возвышением, Сталин постепенно увеличивал свое влияние в руководящих органах партии. Он создавал группировки одних видных партийцев против других, причем всегда оказывался в победившем блоке. Играя на амбициозности партийных вождей, их личных недостатках и просчетах, он сталкивал их, что называется, лбами и в итоге с помощью одних устранял других.

Сокрытие намерений

Успеху манипуляций и интриг Сталина способствовала скрытность его намерений. Он всячески афишировал, что не претендует на роль первого лица в партии. Зиновьев, Каменев и Троцкий ощущали свое интеллектуальное превосходство перед Сталиным и считали, что он им не конкурент, что всегда будет лишь «техническим исполнителем» их замыслов.

Семь отставок Сталина

Укрепляли окружающих в мысли об отсутствии карьерных устремлений Сталина и, следовательно, в моральной чистоте и его многочисленные заявления об отставке. Эти отставки, как оказалось,были мнимыми: расчеты Сталина, что отставка не будет принята, всякий раз оказывались верными. Эти отставки привлекали к нему множество сторонников, как к «борцу за идею». Отклоняя очередную, руководство партии тем самым создавало ореол его незаменимости, что повышало авторитет Сталина.

Справедливости ради надо сказать, что метод «самоотставки» был придуман и апробирован российскими царями, например Иваном Грозным. После возвращения из мнимой отставки, самодержцы возвышали тех, кто остался им верен, и расправлялись с «отступниками».

«Всенародная любовь» к Сталину

Она была результатом манипулирования творческой интеллигенцией. Были организованы Союзы писателей, художников, кинематографистов, композиторов… С их помощью на деятелей искусства была надета идеологическая удавка. Допускалось только то творчество, которое проводило «линию партии», особенно же превозносились произведения, воспевавшие «вождя народов».

Доносы

Они являлись действенным средством нагнетания страха, который и являлся главной мишенью воздействия при манипулировании массами.  Укоренению в народном сознании чувства непроходящего страха способствовала жестокость и массовость всевозможных наказаний. В ГУЛАГ можно было угодить за опоздание на работу, за опечатку в газетном тексте, за селедку, завернутую в газету с фотографией вождя, за недоносительство на все это.

Постановка вопросов

Манипулятивный характер общения Сталина прослеживался и на способе постановки им вопросов. Например, разговаривая с руководителем, не справившимся с каким-либо заданием, он любил спрашивать: «Что это? Преступная халатность или сознательное вредительство?» И хотя выполнение поручений обычно находилось на грани человеческих возможностей и могло быть не выполнено по объективным причинам, такая постановка вопроса однозначно предполагала вину руководителя. Чтобы спастись, он теперь был готов взяться за любое дело. Так Сталин выжимал из людей все, на что они были способны.

Почему Сталин любил стоять

Психологический талант Сталина позволял ему буквально из «ничего» создавать преимущество в разговоре. Например, проводя заседания, совещания, Сталин всегда предпочитал стоять или прохаживаться. Психологи установили, что человек, занимающий более высокую позицию в пространстве или контролирующий большее пространство, воспринимается как более значимый.

Темп речи

Другим фактором воздействия являлась речь Сталина. Медленная, с большими паузами речь обычно воспринимается как внушающая большее доверие.

Когда войти в зал?

В этикете есть правило: если собирается на встречу несколько человек, то участники ее с более низким статусом должны прийти раньше, чтобы они ждали тех, у кого более высокое положение, а не наоборот. Последними приходят наиболее важные персоны, и это является сигналом к началу мероприятия.

Встречаясь на переговорах в Тегеране, Ялте и Потсдаме с Т.Рузвельтом, и У.Черчиллем, Сталин всегда входил в зал заседаний последним (всего на несколько секунд). Тем самым этикет не был нарушен, но в подсознании западных лидеров откладывалась информация о значимости партнера.

Притча о вожде

Рассказывают, будто бы во время одного из застолий, которые вождь любил проводить в узком кругу соратников, разоткровенничавшись, Сталин заявил: «Сейчас я научу вас, как следует обращаться с народом». И приказал принести ему курицу и ощипать ее живьем, у всех на виду, всю как есть, до последнего перышка, до красного мыса; остался только гребешок на голове бывшей хохлатки. «А теперь смотрите», — сказал и пустил голую курицу на волю. Ей бы кинуться прочь, куда глаза глядят, но она никуда не бежит – на солнце нестерпимо от жары, а в тени ей холодно. И жмется она, бедняжка, к голенищам сталинских сапог. И тогда бросил ей вождь щепотку зернышек – и она за ним, куда он, туда и она, а иначе, ясное дело, пропадет курка с голоду. «Вот как надо управлять народом», — только и сказал в назидание.

Манипулировали ли Сталиным?

Любая человеческая особенность или слабость может стать мишенью для манипулирования. Сталинская подозрительность, мнительность, склонность повсюду видеть врагов, стремление к славе естественно использовались людьми из его окружения для собственного карьерного роста. Огромную власть и влияние приобрел при нем Лаврентий Берия. С восточным искусством он удовлетворял потребности вождя. Взлет Берии начался с того момента, когда он ловко препарировал историю революционного движения в Закавказье таким образом, что главным героем его стал Коба (партийная кличка Сталина). Фальсификация была обнаружена много позднее, когда и тот, и другой отошли в мир иной.

Возглавив органы госбезопасности, Берия постоянно подыгрывал подозрительности Сталина, находя все новых и новых «врагов народа», в том числе в ближайшем окружении генсека.

Люди, писавшие доносы, делали на этом свою карьеру, то есть манипулятивно использовали силу репрессивного аппарата.

Многие «дела» раскручивались именно потому, что у Сталина были свои счеты с соответствующими людьми.

Подводя итоги, можно сказать следующее. Скрытое управление Сталиным иногда имело место, но не против его воли. Сталин был психологически сильнее окружающих его людей и «не по зубам» потенциальным манипуляторам.

Источник: Власти.нет

  • 324
  • 04.01.2010 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода