Ким Чен Ир едет в Китай на своем знаменитом бронепоезде

Читати цю новину російською мовою
Ким Чен Ир едет в Китай на своем знаменитом бронепоезде
Визит северокорейского «затворника» легко объясним – продолжить шестисторонние переговоры (КНДР, США, Китай, Южная Корея, Япония, Россия) Ким Чен Ира вынуждает отчаянная экономическая ситуация, которая сложись в стране из-за международных

В ближайшее время северокорейский лидер Ким Чен Ир вполне может наведаться в соседний Китай, чтобы возобновить «застопорившиеся» переговоры по ядерной проблеме КНДР, пишет InoPressa со ссылкой на материал The Los Angeles Times.

Об этом, по мнению иностранной прессы, говорит то, что со стороны КНДР усилена охрана железнодорожного переезда на границе с Китаем, и закрыта таможня около китайского приграничного города Даньдун. (Северокорейский лидер всегда ездит на своем бронированном поезде — в том числе и по России.)

Визит северокорейского «затворника» легко объясним – продолжить шестисторонние переговоры (КНДР, США, Китай, Южная Корея, Япония, Россия) Ким Чен Ира вынуждает отчаянная экономическая ситуация, которая сложись в стране из-за международных санкций, введенных в ответ на прошлогодние ракетные испытания.

Американские дипломаты отнеслись к такой перспективе благосклонно: «Мы всегда были за взаимодействие наших партнеров по шестистороннему процессу с Северной Кореей, и мы приветствуем намерение Ким Чен Ира посетить Пекина», — заявил один из них в интервью журналистам Южной Кореи.

Стоит отметить, что официальные визиты северокорейского лидера за границу всегда происходят в обстановке строжайшей секретности. Когда Ким Чен Ир в последний раз посетил Китай в 2006 году, его охраняемый бронированный поезд вернулся в Пхеньян еще до того, как о визите было объявлено публично.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 11.01.2010 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода