Выборы-2010. Кто из кандидатов ближе всех к народу? Анализ

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Кто из кандидатов ближе всех к народу? Анализ
Их программные тезисы демонстрируют уровень политической грамотности и размах политического полета кандидата. Но, как говорится, птицу видно по полету, а уровень политических мечтаний и размах крыльев — вещи вполне осязаемые. Итак…

«Комсомольская правда в Украине» протестировала предвыборные программы основных претендентов на президентское кресло, чтобы выбрать среди них наиболее близкую интересам простых избирателей.

Их всего восемнадцать. Не так много, как нас пугали, но не настолько мало, чтобы вспомнить всех сразу и пофамильно. Речь идет о претендентах на высшее государственное кресло, которые уже 17 января 2010 года обретут электоральный ранжир — каждый поймет, чего он стоит в «количестве избирателей», ему доверяющих.

И только двое из них будут иметь шанс сделать «работу над ошибками» и встретиться во втором туре. Но баллотируется вся политическая элита страны — Президент, премьер, спикер, лидер оппозиции, лидеры партий и блоков. Их программные тезисы демонстрируют уровень политической грамотности и размах политического полета кандидата. Но, как говорится, птицу видно по полету, а уровень политических мечтаний и размах крыльев — вещи вполне осязаемые. Итак, газета решила просмотреть программы основных политиков в порядке их условной властной значимости.

Виктор Ющенко

«Свободная, справедливая и сильная Украина»

 — Я, Виктор Ющенко, иду на выборы, чтобы гарантировать сохранение курса, который мы вместе выбрали на украинском Майдане. Это курс национального достоинства, соборности и сильного государства… Я второй раз предстаю перед украинским народом, потому что не имею права покинуть поле боя за наше государство, — утверждает наш президент. И добавляет: бороться за государство хочет повторно, на президентском посту.

В программе Виктора Ющенко все просто: политические технологи президента решили взять факты из его пятилетней работы, поместив их на билборды и в саму программу в позитивной утвердительной форме и очень кратко: мы (то есть я) «добыли»:

 — в Украине уничтожена политическая цензура. Мы защитили свободу слова,

 — в Украине и в дальнейшем будет восстанавливаться историческая справедливость: граждане — жертвы сталинского режима получат компенсацию в виде доплат к пенсиям,

 — богатые должны платить в бюджет больше бедных. Специальным налогом будет облагаться роскошное имущество — такое как виллы, яхты, лимузины,

 — моя цель — членство Украины в ЕС. Украинцы получат право въезда в страны ЕС в безвизовом режиме,

 — Черноморский флот Российской Федерации будет выведен из Украины до 2017 года в соответствии с Конституцией Украины и заключенными соглашениями.

Юлия Тимошенко

„Я верю в Украину. Украина победит. Украина — это ты!“

 — Я готова буду взять на себя полную ответственность за страну, за укрепление ее суверенитета, за уважение к нам мирового сообщества, за уважение людей к власти и ответственность власти перед людьми. За эффективную экономику и разумные законы, — перечисляет Леди Ю. — За счастье, честность и справедливость. За успех Украины.

Анализируя программу Юлии Тимошенко, некоторые эксперты отмечают: из нее следует, что премьер строит планы сразу на два президентских срока. Из программы Леди Ю следует:

 — в социально-депрессивных регионах будет упрощенный порядок инвестирования и десятилетние полные налоговые каникулы,

 — программа возвращения вкладов Сбербанка Советского Союза (6,5 миллиона людей уже получили по 1000 гривен сбережений) будет продлена до полного завершения,

 — помощь семьям с инвалидами составит не менее 2 000 гривен в месяц,

 — сельскохозяйственная земля сможет принадлежать только тем гражданам Украины, кто на ней работает, и годовая ее аренда составит 10% рыночной стоимости,

 — криминальная ответственность за коррупционную деятельность будет усилена до пожизненного заключения,

 — суды будут выведены из-под политического, административного и коррупционного влияния и будут финансово независимыми от исполнительной власти. Люди непосредственно будут выбирать и отзывать судей,

 — на роскошь будут введены специальные налоги.

Владимир Литвин

„Время народа“

 — Я предлагаю программу именно человеку, с его неповторимыми особенностями, жизненными ценностями и целями. Ее главное предназначение — обеспечить каждому неотъемлемое право на высокооплачиваемую работу, жилье, безопасную и комфортную жизнь в собственном государстве.

Интеллектуал не может быть не левой ориентации — вот и программа академика Владимира Литвина тому подтверждение. Но конкретных сумм кандидат не называет. Потому как инфляция, валютные колебания делают конкретику весьма уязвимой. Академик подошел к вопросу финансов с точки зрения базисных принципов. В отличие от других топ-политиков, которые вплоть до гривны знают, что людям надо, Литвин предлагает:

 — проведение переписи населения для выяснения потребностей каждого человека и каждого населенного пункта,

 — увеличение удельного веса оплаты труда в производственной сфере с 8 до 30% себестоимости продукции,

 — повышение зарплат учителям, медикам, работникам сферы культуры до уровня средней в экономике, обеспечение им социальных гарантий на уровне госслужащих,

 — повышение пенсий до 80% от средней заработной платы в экономической сфере, с обеспечением трудоустройства безработных людей старшего и предпенсионного возраста,
сокращение Верховной Рады Украины до 300 депутатов,

 — парламентские выборы по открытым спискам, а местных органов власти — по мажоритарной избирательной системе,

 — введение публичного механизма отчетности депутатов, упрощение системы их отзыва и, естественно, полная отмена института неприкосновенности,

 — запрет избрания народных депутатов Украины более чем на два срока подряд.

Видимо, собственный опыт — самый поучительный. Потому-то Литвин и уверен, что его поймет, а тем более оценит каждый.

Виктор Янукович

„Украина для людей!“

 — Объединив наши совместные усилия, мы построим новую успешную и зажиточную Украину! Украину для человека, Украину для людей!

Грандиозные планы Виктора Януковича явно просматриваются в его предвыборной программе. В частности, политик провозглашает: „Украина за 10 лет должна войти в двадцатку наиболее развитых стран мира“. И мягко напоминает о своих предыдущих успехах. Кроме „двадцатки“, в планах Януковича следующее:

 — в течение 10 лет, по крайней мере, три украинских университета должны войти в мировой рейтинг 500 наилучших высших учебных заведений,

 — уменьшение показателя наполняемости школьных классов сохранят 2000 сельских школ,

 — за 10 лет будут построены 1 миллион квартир для молодежи, работников бюджетной сферы, малообеспеченных семей и людей с ограниченными физическими возможностями, а объемы бюджетного финансирования системы здравоохранения повысятся до общеевропейского уровня (10% ВВП). Янукович гарантирует 50 миллионов граждан уже в 2020 году. Поощрять рождаемость обещано повышением выплат при рождении детей.

А вот о русском языке на этот раз скромно: „Выступаю за предоставление русскому языку статуса второго государственного“.

Минимальная пенсия должна обеспечивать базовые потребности каждого человека: жилье, еда, лечение, при этом планируется отмена льгот при начислении пенсий для высокопоставленных должностных лиц.

Компетентно

Александр Горянчик, эксперт Украинского центра независимых экономических исследований:

 — Верующих в молочные реки с кисельными берегами остается все меньше. Людям надо предлагать то, что реально и что нужно именно им, а не то, что за них надумали политики. Прав Владимир Литвин: надо составлять реестр потребностей каждого населенного пункта. Приятно и познавательно будет самих себя в зеркале увидеть: узнать, чем живет страна, чем дышит, о чем мечтает.

По мнению эксперта, две трети страны уже определились с выбором. А оставшаяся треть сделает его прямо в день голосования, если проявит сознательность и придет на участки.

 — И фактором выбора может стать что или кто угодно: от женщины, доверительно улыбнувшейся и искренне похвалившей своего кандидата, до дяди, который притащит собственный обогреватель в сельский клуб, чтобы народ не задубел вконец, — утверждает Александр Горянчик. — Тогда из чувства благодарности его уважат. Так что выбор — он-таки непредсказуем. Болтовня о фальсификациях, покупке голосов — шум и гам. Потому что наш народ подложит вырезанную из бумаги галочку по очереди напротив каждой оплачиваемой фамилии в бюллетене, сфотографирует так же по очереди. Потом поставит уже свою, кровную галочку-птичку. И бросит бюллетень в урну. И тут же, мысленно улыбаясь собственной хитроумности, побежит за угол продавать изображение в мобильном телефоне всем штабам, эти голоса скупающим. И все счастливы. Жизнь продолжается…

Источник: mignews.com.ua

  • 55
  • 08.01.2010 22:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода