Ельцин и 1990-е: стыдиться или гордиться?

Читати цю новину російською мовою
Ельцин и 1990-е: стыдиться или гордиться?
Начавшая вести собственный блог в Живом Журнале Татьяна Юмашева (Дьяченко), дочь Бориса Ельцина, по словам блогеров, начала активную PR-кампанию, направленную на сглаживание «ужасов девяностых».

Как пишет Polit Online, в блоге t_yumasheva уже опубликовано около 20 записей, в которых она рассказывает о назначении Ельциным «отца шоковой терапии» Е. Гайдара председателем правительства, об армейских буднях олигарха Абрамовича, о выборе «преемника», о деятельности Чубайса, отставке Ельцина.

Количество постоянных читателей блога г-жи Юмашевой на данный момент составляет около 5000 человек, однако в комментариях к ее записям аргументированный негатив в отношении политики 90-х сталкивается с эмоциональной поддержкой сторонников проведенных реформ.

В воскресенье, 3 января 2010 года известный телеведущий, писатель Сергей Минаев опубликовал в своем блоге amigo095 (около 9000 постоянных читателей) открытое письмо к Татьяне Юмашевой.

В нем он поделился собственными воспоминаниями о 90-ых годах и предположил, что «Тщательность, с которой вы лепите монумент из Бориса Николаевича, наводит на подозрения в том, что вы хотите либо переписать биографию отца, либо обелить, либо вообще увести дискуссию в другое русло» и предложил дать честный ответ на острые вопросы. Например, о сложившейся при Ельцине «системе мегакоррупции», истории появления олигархов и так называемой семьи, результатах правления Ельцина, расстреле Парламента и войне в Чечне, дефолте 1998 года.

Свое письмо Минаев закончил признанием «Мне, например, стыдно за свою страну эпохи 90-х» и просьбой дать искренние ответы «без пафоса фото „из личнога архива“ и карамельной упоительности абзацев».

В своей записи от 5 января Юмашева заявила, что по тексту открытого письма она видит, «что правда его мало интересует, у него уже есть на все ответы» и добавила, что считает открытое письмо Минаева «ультиматумом». Однако, она попробует ответить на заданные вопросы, сославшись на интерес к ним широкой общественности.

Заочная дуэль между яркими персонами «девяностых» и «нулевых» уже стала одной из главных тем политической блогосферы на новогодних праздниках, однако ряд экспертов и сетевая общественность предполагает, что Татьяна Юмашева ограничится оправданиями или выберет тактику «лучшая оборона — это нападение».

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 09.01.2010 03:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода