Чего ждут топ-менеджеры европейских компаний от 2010 года

Читати цю новину російською мовою
Чего ждут топ-менеджеры европейских компаний от 2010 года
Европейские компании ожидают весьма слабые финансовые показатели в текущем году. Предприниматели всеми силами пытаются увеличить продажи на фоне вялого спроса и весьма осторожных ожиданий относительно состояния глобальной экономики

Европейские компании ожидают весьма слабые финансовые показатели в текущем году. Предприниматели всеми силами пытаются увеличить продажи на фоне вялого спроса и весьма осторожных ожиданий относительно состояния глобальной экономики в наступившем году, пишет Лига

Прогноз на текущий год остается неопределенным, надежных признаков восстановления спроса до сих пор не видно. Бизнесмены отмечают, что удержать прибыльность на приемлемом уровне в 2009 г. удалось благодаря проведенным реструктуризациям и предпринятым мерам по сокращению затрат. Таков результат опроса топ-менеджеров крупнейших европейских компаний, проведенный Financial Times.

«Вся прибыль, отраженная в финансовой отчетности, получена благодаря сокращению издержек, а не вследствие роста спроса», — подчеркивает Мишель Демар, финансовый директор швейцарской ABB, одной из крупнейших промышленных групп Европы.

Карлос Госн, генеральный директор Renault и Nissan Motors, говорит, что не ожидает существенных успехов в 2010 как для автопрома, так и для экономики в целом.

Бизнесмены говорят, что восстановление европейской экономики будет очень неустойчивым, ведь уровни безработицы остаются высокими, а корпоративный сектор не торопится увеличивать инвестиции.

Сила европейской валюты замедлила выход Европы из кризиса и посеяла в аналитиках опасения, что компаниям будет сложно увеличить доходы в 2010 г. Топ-менеджеры волнуются из-за высокого уровня задолженности как у домохозяйств и корпоративного сектора, так и у правительств.

Многие предприниматели указывают, что страны Восточной Европы пострадали от кризиса сильнее, чем Западноевропейские.

Но не все компании настроены пессимистично в отношении 2010 г. Лорен Абади, глава европейского подразделения Panaconic, отмечает, что спрос на персональную электронику в 2009 г. был довольно стабильным. Он прогнозирует двузначные показатели прибыли для своей компании в наступившем году.

Эд Долман, генеральный директор аукционного дома Christie’s, говорит что его компания вследствие специфики рынка ощущает на себе последствия кризиса с определенным запаздыванием во времени. По его ожиданиям, Christie’s заметит восстановление экономики не ранее конца 2010 г., а то и начала следующего. «Я думаю, что мы увидим очень высокие темпы роста цен на наши лоты к концу 2010 г.», — добавляет Долман.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 09.01.2010 04:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода