Ющенко не хочет газового консорциума с Россией и ЕС

Читати цю новину російською мовою
Ющенко не хочет газового консорциума с Россией и ЕС
«У нас есть национальная компания, которая блестяще может отвечать за политику в отрасли газового транзита. Для чего нам консорциум? Что — мы не можем свою монополию организовать?»

Президент Виктор Ющенко отрицательно относится к идее создания газотранспортного консорциума между участниками рынка Украиной, Россией и Европейским Союзом. Об этом он сказал в интервью радио «Свобода» в пятницу во Львове, пишет Mignews

На вопрос, как Виктор Ющенко относится к идее создать международный газотранспортный консорциум, он сказал: «Негативно».

«У нас есть национальная компания, которая блестяще может отвечать за политику в отрасли газового транзита. Для чего нам консорциум? Что — мы не можем свою монополию организовать?», — сказал он.

По мнению Президента, создание международного газотранспортного консорциума приведет к тому, что Украина потеряет свой национальный проект: «Я хочу спросить у украинцев: вы понимаете, что теряете свой проект?».

Ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович в интервью газете «Комсомольская правда в Украине» заявил: «Украина должна стать надежным партнером в газовых соглашениях и с Россией, и с Европейским Союзом, поэтому я рассматриваю перспективу создания газотранспортного консорциума между участниками этого рынка — Украиной, Россией и ЕС — как один из пунктов в проекте модернизации Украины».

На вопрос, нужна ли приватизация «Укртелекома», Виктор Ющенко сказал: «Нужна. Чем дольше мы тянем с приватизацией, тем меньше баланс у этого предприятия».

Президент также отметил, что премьер-министр Юлия Тимошенко не сможет провести прозрачную приватизацию: «Тимошенко не сделает чистой приватизацию какого-либо стратегического объекта, начиная с припортового завода (Одесского припортового завода — ред.) ».

«Кому я не поручу процесс приватизации — так это Тимошенко, в том числе и „Укртелекома“, — подчеркнул Виктор Ющенко, сообщает Украинская правда.

По словам Президента, если приватизацию будет проводить нынешний премьер, сразу возникнут интриги, и за этим будет стоять одно — политический процесс, а не прагматическая государственная политика.

ОАО „Укртелеком“ — монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. Компания 1 ноября 2007 года начала предоставлять услуги мобильной связи третьего поколения под торговой маркой UTEL. В собственности государства находится 92,79% ее акций.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 09.01.2010 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода