STRATFOR: Все три основных кандидата в президенты Украины контролируются Кремлем

Читати цю новину російською мовою
STRATFOR: Все три основных кандидата в президенты Украины контролируются Кремлем
Украина: каждый из трех основных кандидатов в президентских выборах, которые состоятся в январе, полностью контролируется Кремлем. Россия покончит с прозападной ориентацией Украины, получив возможность восстановить свое влияние в экономике

В 2009 году Россия сумела добиться значительных успехов в некоторых странах постсоветского пространства, воспользовавшись тем, что США сфокусировали свое внимание на Афганистане и Ираке, а также и на внутриполитических вопросах, считают аналитики американской исследовательской компании STRATFOR (Strategic Forecasting).

Это относится, в частности, к Азербайджану, Грузии и Украине. Эксперты STRATFOR считают, что в 2010 году Россия укрепит свои позиции в свете достигнутых результатов, чтобы противостоять возросшим интересам Соединенных Штатов в регионе. Усилия будут прилагаться по трем специфическим направлениям.

1. Украина: каждый из трех основных кандидатов в президентских выборах, которые состоятся в январе, полностью контролируется Кремлем. Россия покончит с прозападной ориентацией Украины, получив возможность восстановить свое влияние в экономике, вооруженных силах и силовых ведомствах этой страны.

2. Белоруссия и Казахстан: 1 января вошел в силу Таможенный союз (соглашение двух или более государств об отмене таможенных пошлин в торговле между ними, форма коллективного протекционизма от третьих стран) между Россией, Белоруссией и Казахстаном. В отличие от других таможенных союзов, вышеупомянутый предоставит России возможность экономического доминирования над двумя другими странами. Белоруссия пошла на это с неохотой, так как Россия уже контролирует значительную часть экономики страны, тогда как Казахстан заставят пойти на сделку. Если же говорить об «ахиллесовой пяте» России в 2010 году, то это будет Казахстан, где многие игроки хорошо осознают, что таможенный союз, в конечном итоге, покончит со всякими надеждами на экономическую и политическую независимость от России. Россия намеревается расширить таможенный союз до Армении, Украины, Киргизии и Таджикистана, а со временем надеется использовать его как платформу для усилий, направленных к политической консолидации этих стран.

В контексте усилий по политической консолидации со стороны России, другие страны постсоветского пространства будут вынуждены или апеллировать к приемлемым условиям, или же искать иностранной поддержки, чтобы сохранить свою независимость. Азербайджан и Туркмения уже близки к тому, чтобы оказаться в прежнем лагере, тогда как Грузия (которая вряд ли преуспеет) и страны Прибалтики (которые вряд ли потерпят фиаско), изберут второй вариант. Таким образом, именно из-за стран Прибалтики Россия будет пребывать в конфронтации с Европой и США.

Несмотря на то, что Россия в 2010 году будет иметь успех на периферии, Кремль ждут трудные времена дома. В конце 2009 года правительство России начало многолетнюю экономическую чистку — с тем, чтобы избавиться от неэффективных государственных компаний, а также и руководителей, которые не справлялись со своими задачами.

Однако усилия, направленные на то, чтобы превратить Россию в экономическом и финансовом плане в более мощную державу, встретили на своем пути препятствие в лице двух могущественных кланов, спровоцировавших интенсивную чистку. В этом же году война между кремлевскими кланами интенсифицируется. И, несмотря на то, что это будет невероятно опасным и нежелательным для большинства влиятельных лиц России, достижение стабильности и предотвращение раскола будет в руках премьер-министра страны Владимира Путина. Путин — единственный человек в России, способный не допустить такое развитие событий, но может случиться и так, что он будет вынужден сделать трудный выбор, сдерживая и нейтрализуя некоторые влиятельные фигуры в Кремле. Это касается Федеральной службы безопасности (ФСБ), вооруженных сил, стратегического экономического сектора и многих других сфер.

Источник: Аналитика

  • 46
  • 09.01.2010 21:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода