Политолог: Ющенко считает настоящими украинцами только тех, кто сражался против России

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Ющенко считает настоящими украинцами только тех, кто сражался против России
Задача создания единой украинской нации, как ее видит Ющенко, просто обречена на неудачу. Это новая реальность. Украинская политика пока что не предлагает никаких новых средств для её решения, кроме наивного упорства Ющенко.

Президент Украины Виктор Ющенко 7 января дал поручение на государственном уровне отпраздновать «победу» так называемых сечевых стрельцов, сражавшихся в Первой мировой войне на стороне Австро-Венгерской империи против России, над русскими частями у горы Маковка. Ситуацию прокомментировал 8 января для ИА REGNUM российский историк и политолог, сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский.

Культ победы стрельцов на горе Маковка — не новое изобретение, там уже много лет есть стрелецкий мемориал, эта победа описана и в школьных учебниках. То, что будет отмечаться её 95-летие — это вполне естественно. Западная Украина помнит и празднование предыдущей годовщины события — его 90-летия. Этому способствовало и то, что в бою принимал участие Андрей Мельник, позднее ставший одним из лидеров Организации Украинских Националистов.

Культ, существующий ныне только в Галичине, Ющенко хочет сделать общеизвестным для всех граждан Украины. И такова, в общем-то, вся его национальная политика — распространение галичанского украинства на всю Украину. Это видится главным условием для формирования единой украинской нации, для её ментального отрыва от русских.

Вообще, Первая мировая война ещё сравнительно мало задействована в украинской пропаганде, и «победа на Маковке» призвана это отчасти восполнить. Напомню, что и вообще на том фронте, и конкретно в этом бою со стороны Австро-Венгрии принимали участие далеко не только украинцы — там были ещё и сами австрияки, и венгры, и поляки, и представители многих других народов той империи. Так что это празднование ещё и «боевого братства против русских» с этими народами. А в похвале сечевым стрельцам австрийского генерала Флайшмана теперь видятся будущие похвалы украинским бойцам натовских генералов.

И примечательно, что отмечается не борьба украинцев за независимость, а удачная стычка с русскими, и тем самым жителям Украины внушается, что само по себе противостояние Москве и является украинской доблестью и главным условием для самостоятельности. Более того, само определение этого события как «победы» крайне сомнительно, ведь вскоре высота была отбита. Но подлинное значение для украинского национализма имеет именно факт вооружённого противостояния с «москалями», а не его исход.

При этом стоит помнить, что в той войне и в том бою с русской стороны тоже было немало малороссов, то есть, с точки зрения украинства, единоплемённых братьев сечевых стрельцов. И, казалось бы, само это событие можно было бы оплакивать как братоубийственное, когда украинцы были вынуждены стрелять друг в друга. Однако официальный Киев ясно даёт понять, что герои — именно те, кто сражался против России, и именно они — настоящие украинцы, а не те, кто сражался на её стороне. Такова идентичность современного украинского государства, такова его идеология. Ещё раз повторюсь, что это идеология не столько независимости, сколько противостояния с русскими и Россией, о чём так ярко свидетельствует культ победы на Маковке.

Конечно, маловероятно, что само по себе празднование этой годовщины весной будет проводить г-н Ющенко. Скорее всего, в это время у власти будут уже представители несколько иных сил. Однако уже сейчас, в январе, у Ющенко есть возможность дать старт подготовке празднования и обеспечить его финансово. Более того, кто бы ни был у власти на Украине весной, он всё равно будет вынужден отмечать эту годовщину. Конечно, это будет уже не столь красочно, как могло бы быть при Ющенко, и, возможно, мало коснётся юго-восточной части страны, но празднование всё же будет, и отмечание другой годовщины — 65-летия победы — наверняка подпортит. Ведь никакой иной идеологии украинской государственности нет, а задача строительства единой украинской нации стоит перед властями Украины вполне объективно. И утверждение жёсткой ментальной границы между жителями Украины и россиянами — действительно, важнейшее для этого средство.

Тем не менее, мы можем видеть, что вся эта политика уже показала свою несостоятельность и вряд ли сможет быть по-настоящему удачной. Распространение «свидомой» идеологии на восток вызывает и обратный процесс, рост отторжения этой идеологии, неприятия её. Задача создания единой украинской нации, как её видит Ющенко, просто обречена на неудачу. Это новая реальность, с которой ещё неизвестно, как быть: украинская политика пока что не предлагает никаких новых средств для её решения, кроме несколько наивного упорства г-на Ющенко.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 09.01.2010 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода