Выборы-2010: ОБСЕ уже нашла нарушения

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010: ОБСЕ уже нашла нарушения
Миссия наблюдателей ОБСЕ обнародовала отчет о ходе президентских выборов в Украине, назвав основными нарушениями нехватку денег, несовершенные списки и неравенство освещения кандидатов в медиа.

В частности, эксперты ОБСЕ обратили внимание на то, что средства, необходимые для проведения выборов, правительство направило в ЦИК за несколько дней до Нового года, что серьезно осложнило их освоение комиссиями разного уровня, сообщает ТСН.

Работу ЦИК ОБСЕ назвала эффективной, хотя и отметила практику закрытых заседаний комиссии, на которых рассматриваются важные для общества вопросы.

Не слишком оптимистичные выводы ОБСЕ сделала о работе украинских медиа в ходе выборов. В отчете отмечается, что мониторинг основных телеканалов позволяет сделать вывод об отсутствии баланса основных кандидатов.

Также главные редакторы изданий сообщили наблюдателям о попытках влияния кандидатов на редакционную политику относительно освещения выборов. «Это противоречит главным принципам работы медиа и профессиональной этике журналистов — нарушение принципов честности, баланса и непредубежденности в новостях», — сказано в отчете.

В целом, по выводам ОБСЕ, кампания проходит спокойно, за исключением нескольких случаев — три случая поджога, одно проникновение к офис и кража материалов. Также отмечается факт выявления фальшивых агитационных материалов, направленных против конкретных кандидатов.

Избирательная кампания в Украине вступила в зваершающую стадию. Уже запрещено обнародование социологических исследований, а 9 января прекращается процесс проверки избирателей в списках.

Источник: Власти.нет

  • 14
  • 09.01.2010 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода