Украина попадет в Евросоюз уже в этом году

Читати цю новину російською мовою
Украина попадет в Евросоюз уже в этом году
Глава МИД предполагает, что Киев и Брюссель подпишут соответствующее соглашение во втором полугодии этого года, но лишь при условии, что все проблемные вопросы стороны решат до лета

Украина может получить ассоциированное членство в Евросоюзе уже через полгода. Об этом заявил Министр иностранных дел Петр Порошенко.

Глава МИД предполагает, что Киев и Брюссель подпишут соответствующее соглашение во втором полугодии этого года, но лишь при условии, что все проблемные вопросы стороны решат до лета, передает Лига.

Петр Порошенко отметил, что на пути нашего государства в Евросоюз осталась кропотливая и самая сложная часть работы — соглашение об углубленной и всеохватывающей зоне свободной торговли. Среди условий ее подписания, по его словам, — унификация процедур стандартизации, требований фитосанитарного, ветеринарного, санэпидемконтроля и прозрачность предоставления государственной помощи.

Министр добавил, что это вопросы соответствия внутреннего законодательства европейскому. По его мнению, их решение возможно при условии политической воли украинских властей. Вместе с тем он заверил, что никаких технических преград для заключения данного соглашения нет.

Напомним, ранее еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер также заявила, что Европейский Союз рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с Украиной в 2010 году.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 11.01.2010 02:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода