Ющенко: платежи Газпрому за счет госрезервов — трагедия

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: платежи Газпрому за счет госрезервов — трагедия
Президент Украины Виктор Ющенко заявил в воскресенье на встрече с жителями Умани, что ситуация, когда для оплаты потребляемого российского газа используются валютные резервы, может привести к банкротству страны

Президент Украины Виктор Ющенко заявил в воскресенье на встрече с жителями Умани, что ситуация, когда для оплаты потребляемого российского газа используются валютные резервы, может привести к банкротству страны.

«Я принял решение обратиться к Национальному банку в связи с тем, что Тимошенко (премьер-министр Украины – прим. ВЗГЛЯД) из коммунального сектора собрала 3% платежей, завалила расчеты за газ, в связи с тем что средства, которые пришли на счета НАК «Нафтогаз Украины», пошли на выплату пенсий, так как она довела бюджет до ручки», – сказал Виктор Ющенко, передает Взгляд.

Украинский президент заявил, что «это первый случай в истории независимой Украины, когда страна рассчитывается за газ из валютного резерва».

«Такого не было в нашей истории, чтобы валютные резервы нам надо было использовать для расчетов за газ. Это – трагедия. Потому что мы сможем прожить на валютных запасах полгода, и тогда можно объявлять страну банкротом», – подчеркнул президент.

«Цена (в 2009 году) за потребленный газ приблизительно 4 млрд долларов, из которых 3 млрд мы заплатили из валютных резервов Национального банка», – утверждает Ющенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 6 января «Нафтогаз Украины» полностью оплатил закупленный в декабре у Газпрома газ.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 11.01.2010 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода