Глеб Павловский: демократия в России невозможна, и этого Медведев никак не поймет

Читати цю новину російською мовою
Глеб Павловский: демократия в России невозможна, и этого Медведев никак не поймет
«Истории неудач с прогрессом в России столько лет, сколько иным престарелым демократиям. Ни одна реформа в России с 1861 года не стала окончательной. Спустя полтора века наши крестьяне все не знают, освобождены они с землей или нет».

Провозглашенная российским президентом Дмитрием Медведевым так называемая «модернизация» обречена на провал, предупреждает его главный политконсультант, председатель Фонда эффективной политики Глеб Павловский в програмной статье «Россия, запрокинутая в будущее», напечатанной в близкой к предпринимателю Борису Березовскому «Независимой газете», сообщает RUpor.info.

Особенно, отмечает Павловский, если Медведев постарается уничтожить социальную базу предыдущего политического режима — «путинское большинство».

Ранее в итоговом интервью 2009 года Медведев сообщил, что читает сборник Василия Ключевского.

«Исторические портреты» — слепки русской истории поражений. Его портреты пронизаны обреченностью. Не только в судьбе явных неудачников, как царь Иван Грозный или князь Голицын, но и в биографиях триумфаторов империи историк видит трещину — поражения не избежал никто. Но скепсис Ключевского тонок для пессимизма. По Ключевскому, Россия не обречена, а грустна — ибо неудачлива», — напоминает политолог.

По его словам, демократия в этой стране невозможна в принципе, и этого никак не поймет Медведев. «Истории неудач с прогрессом в России столько лет, сколько иным престарелым демократиям. Ни одна реформа в России с 1861 года не стала окончательной. Спустя полтора века наши крестьяне все не знают, освобождены они с землей или нет, — сетует Павловский. — Суд присяжных по сей день полагают слишком смелой затеей, а юрисдикцию военных судов расширяют, как при Александре II, и по тем же соображениям — борьбы с террором».

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 11.01.2010 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода