Тимошенко: Янукович купил ЦИК

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко: Янукович купил ЦИК
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет Центральную избирательную комиссию в поддержке кандидата в Президенты Виктора Януковича. Такое заявление премьер сделала в воскресенье, 10 января, в эфире «5 канала».

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет Центральную избирательную комиссию в поддержке кандидата в Президенты Виктора Януковича.

Как передает «Интерфакс-Украина», такое заявление премьер сделала в воскресенье, 10 января, в эфире «5 канала».

 — Сегодня страна должна знать, что большинство ЦИК, к сожалению, приватизировано Януковичем, — сказала она.

Как сообщалось ранее, Центральная избирательная комиссия обеспокоена использованием административного ресурса кандидатами в Президенты в ходе предвыборной агитации. Об этом журналистам сообщил член ЦИКа Михаил Охендовский, передают «Украинские новости».

По словам Охендовского, админресурс применятся кандидатами в Президенты, которые занимают должности в органах госвласти. Он подчеркнул, что ЦИК в рамках своей компетенции реагирует на подобные ситуации. В качестве примера он привел случай с вынесением ЦИКом кандидату в Президенты, премьер-министру Юлии Тимошенко предупреждения за использования служебного положения при агитации.

Охендовский отметил, что, к сожалению, суд отменил это решение ЦИКа, ведь, по его мнению, такое решение фактически легализирует административного ресурса на этих выборах.

Как сообщало агентство, 24 декабря ЦИК по жалобе кандидата в Президенты Василия Протывсиха признал неправомерной агитацию Тимошенко во время ее рабочей поездки в Черниговскую область 17 декабря и объявил ей предупреждение за привлечение к проведению предвыборной агитации подчиненных, служебного транспорта и других ресурсов.

После этого Киевский апелляционный админсуд отменил это решение ЦИКа.

Перед этим Тимошенко обвинила двух других кандидатов Президента Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича в использовании административного ресурса для фальсификации выборов Президента.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 11.01.2010 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода